Всё про направление вращения шины

Поделиться:

Каждая автомобильная шина обладает своим уникальным протекторным рисунком. Однако в большинстве своём они всё же делятся на две категории – направленные и асимметричные. Подробнее об этих категориях мы уже рассказывали в соответствующей статье на нашем сайте. Они отличаются как по ходовым характеристикам, так и визуально. Но, что важнее всего, их нужно уметь ставить на свой автомобиль. Можно, конечно, поставить шину с направленным протекторным рисунком задом наперёд и автомобиль даже поедет. Но будет ли от этого толк? Да и безопасно ли это? Что же, давайте разбираться в том, как правильно ставить те или иные шины.

 

Почему важно ставить шины так, как это задумал производитель?


Всё про направление вращения шиныПротекторные рисунки, будь то асимметричный или направленный, называются такими не просто так. Когда инженеры шинных компаний создают их, они закладывают такие технические характеристики, которые будут идеально работать только при условии правильного направления вращения. Возьмём как пример любую зимнюю шину с направленным протекторным рисунком. Например, Goodyear Ultra Grip Performance 3. Аквадренажные канавки и ламели расположены под специальным наклоном, вследствие чего максимально оперативно устраняется лишняя жидкость и снежная каша из-под пятна контакта шины с дорогой. Это позволяет избежать возникновения эффектов аквапланирования и пробуксовки. Если шины поставить неправильно, то вся эта система работать не будет. Автомобиль поедет, однако существенно ухудшится показатель сцепление и скорость водоотвода.

Теперь поговорим об асимметричном протекторном рисунке. Возьмём как пример Habilead ComfortMax 4S A4. Суть асимметричного рисунка в том, что он как будто состоит из двух разных кусочков. Внутренняя часть отвечает за качественный водоотвод, а внешняя гарантирует наличие грунтозацепов, обеспечивающих качественный показатель сцепления. Как вы понимаете, если установить такую покрышку не той стороной, то ходовые характеристики существенно снизятся. В итоге возникает закономерный вопрос: а как правильно ставить такие шины? Об этом мы поговорим далее.

 

Как определить правильное направление вращения шины?


Всё про направление вращения шины - фотография 2С направленными шинами всё достаточно просто. Протекторный рисунок выполнен в виде продольной стрелы, которая должна стремится вниз. По сути, шины так и ставятся на автомобиль. Помимо этого, на боковине таких покрышек пишется текстовое обозначение Rotation и рисуется стрелка. Она показывает направление, в котором должна двигаться шина. Все четыре покрышки должны быть установлены таким образом, чтобы стрелка двигалась вперёд.

С асимметричными шинами всё немного не так. На каждой боковине есть надписи «Inside» и «Outside», то есть обозначения внутренней и внешней сторон. Их нужно ставить так, чтобы все четыре шины «смотрели» внутренней стороной на колёсный диск, а внешней наружу. Некоторые асимметричные шины также имеют указание на направление вращения. То есть, нужно учитывать не только внутреннюю и внешнюю стороны, но и считаться с направлением, обращая внимания на стрелку-указатель.

Помните, что правильная установка шин с учетом направления вращения играет важную роль в обеспечении безопасности и производительности вашего автомобиля. Не выполнив требования к правильной установке шин, вы всё равно сможете завести автомобиль и поехать по своим делам. Однако, во-первых, качество езды будет куда ниже, а, во-вторых, движение станет небезопасным, ведь неправильно установленная шина, особенно зимняя, не будет работать так, как это задумали производители. Она просто не предоставит вам те ходовые характеристики, на которые вы рассчитывали при покупке. Поэтому перед бортированием шин на диск обязательно убедитесть, что сотрудник шиномонтажа устанавливает покрышки именно так, как они должны стоять.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий