Волоски на протекторе шины

Поделиться:

Когда наступает время сезонной замены покрышек, у покупателей возникает вопрос о природе происхождения и назначении небольших «волосков» на некоторых моделях новых зимних шин. Они «растут» прямо из протектора примерно на один сантиметр. Можно ли покупать шины с волосками и как эта «растительность» влияет на ходовые качества шин?

По «щетине» на шинах можно косвенно определить, что они новые и достаточно мягкие. Резиновые «ворсинки» возникают в процессе производства в то время, когда резиновая смесь выдавливается из специальной пресс-формы во время вулканизации. В таких пресс-формах присутствуют множество небольших отверстий, через которые в процессе вулканизации выдавливаются излишки резиновой смеси. Так появляются эти «волоски».

На их длину может влиять количество сажи, используемой в резиновой смеси. Если её много, то волоски практически отсутствуют. Это говорит о том, что резина достаточно жёсткая. А, если волосиков много и они довольно длинные, это показатель того, что резина мягкая и эластичная, подходящая для зимней эксплуатации. Ещё некоторые пользователи утверждают, что по наличию ворсинок на покрышках можно судить о том, была ли шина в эксплуатации или она совершенно новая, только что сошедшая с конвейера. Более того, бытует мнение, что ворсинки на покрышке являются индикатором износа...

Все эти рассуждения можно отнести к разряду субъективных. Дело всё в том, что сегодня многие производители автомобильных покрышек после изготовления шины сбривают с неё все «усики», поэтому рассуждения о жёсткости и новизне попросту неуместны. В реальности, когда новая шина с ворсинками установлена на автомобиль, то через некоторое время эксплуатации эти волоски стираются, особенно при езде по чистому асфальту или укатанному снегу. Если бы резиновые волоски на покрышке были бы неким стандартом, то их бы в обязательном порядке оставляли, и они бы присутствовали абсолютно на всех моделях автомобильных шин.

Вывод простой. Волоски на протекторе шины возникают в процессе её изготовления и никакой информации о технических характеристиках, степени её износа и других свойствах не несут.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий