Шинный гигант Goodyear разрабатывает шины для луноходов

Поделиться:

Компания Goodyear занимается разработкой шин, предназначенных для эксплуатации на лунных транспортёрах, по контракту с американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin.

В НАСА существует программа «Артемида». Она финансируется правительством государства, а её главная цель – отправка людей на Луну. Одной из задач Lockheed Martin является налаживание перевозок различных грузов по поверхности спутника Земли. Для решения этой задачи создаётся совершенно новое поколение луноходов, которые после успешных тестов будут доступны для НАСА, различных коммерческих компаний и космических организаций других стран.

Будущие луноходы нового поколения должны будут преодолевать огромные расстояния по сложной местности и при экстремальных температурах. Резина должна обладать высоким запасом прочности и большим сроком эксплуатации, а также выдерживать резкие скачки температуры. На поверхности Луны температура колеблется от -130°C ночью до более чем 120°C днём. Создать шины для таких условий – задача действительно нетривиальная. Компания Goodyear использует для создания новых покрышек свою технологию безвоздушных шин.

В компании считают это действительно интересным вызовом. Более того, старший вице-президент по глобальным операциям Goodyear Крис Хелсел отмечает, что если у компании всё получится, то это будет огромным скачком для всей шинной индустрии, ибо тогда безвоздушные шины начнут широко использоваться и на Земле.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий