Шумность шины. От чего зависит, какие технологии для уменьшения.

Поделиться:

Шум в салоне авто может возникать по многим причинам и одной из них являются шины. Это явление с точки зрения технологических особенностей не несёт никаких отрицательных черт, но вот с позиций комфорта во время езды, конечно, настроение портит. Всего одна поездка на шумной шине может вызвать дискомфорт и надолго испортить настроение. Для многих водителей шум резины даже является причиной покупки новых шин. Почему шумят шины? Существуют ли бесшумные модели покрышек? На что идут производитель шин, чтобы максимально снизить их шумность?

Внутри автошины воздух, который во время движения авто резонирует и распространяется на элементы конструкции, создавая характерный шум. Зачастую жалобы на шумность покрышек поступают при эксплуатации летней резины и причины не потому что во время езды в тёплую погоду в салоне авто открыты окна. Дело в другом. На шум влияет особенности протектора и резиновой смеси. На зимних покрышках есть большое количество канавок и ламелей, которые кроме основной функции по улучшению сцепления и водоотвода, ещё и демпфируют колебания. Летние протекторы имеют более сглаженный рисунок, который передаёт все неровности дороги и удары от колёс в руль с возникновением шума. К тому же, зимняя покрышка меньше шумит, потому что она изготовлена из более мягкой резины.

Специалисты утверждают, что на уровень шума влияет сам рисунок протектора. Если прорези протектора находятся на одной линии в пятне контакта шины с дорожным покрытием, то звуковые волны накладываются друг на друга, поэтому звук становится более высокочастотным и сильным. Это является одной из причин разработки новых конфигураций рисунков протектора с плавными переходами без острых углов.

Вообще практически все производители покрышек борются за снижение шумности производимых шин и предлагают различные решения, в частности применение в конструкции автошины звукопоглощающей прокладки из лёгкого материала. Среди таких технологий следует отметить следующие.

BSilent. Шумоподавление от компании Bridgestone

Его суть заключается во внедрении внутрь покрышки специального пористого материала, активно поглощающего шум.

Conti Silent.Технология Continental. Покрышки оснащены шумопоглощающим материалом, который прикрепляется внутри автошины в районе протектора. Фактически этот материал является пенополиуретановой пеной, которая не меняет свою структуру под воздействием разных температур.

Noise Shield и SilentCore. Системы шумоподавления, используемые в шинах Dunlop. Система NoiseShield использует слой высококачественной полиуретановой пены, прикрепленный в центре внутри покрышки. Silent Core – ещё один вариант для шумоподавления за счёт применения слоя полиуретана, имеющего фигурную форму.

Sound Comfort. Технология Goodyear. В SoundComfort используется специальный элемент из полиуретана с улучшенными свойствами, имеющий открытую ячейку. Этот элемент снижает уровень вибрации воздуха в покрышке и способствует значительному снижению её шумности.

SoundAbsorber. Технологи шумоподавления от Hankook. Эта технология предполагает использования полиуретановой панели прикреплённой внутри автошины.

Acoustic. Michelin – внутри шины пенополиуретановый материал, на клеевой основе, являющейся специальной разработкой Michelin.

Noise CancellingSystem. Технология Pirelli – использование поропластовой губки и открытыми порами, которая обладает шумоподавляющими свойствами.

Silent Technology. Шумоподавление от Toyo. В конструкции покрышки используется специальная перфорированная плёнка в сочетании со вспененным звукопоглощающим материалом в форме цилиндра. Воздух внутри автошины находится в постоянном движении по кругу. При проходе через эту конструкцию, уменьшается его резонанс, и, соответственно, шум.

Узнать, имеет ли покрышка систему дополнительного шумоподавления просто. Достаточно взглянуть на её боковину. Обычно производители покрышек наносят на них соответствующие логотипы. А непосредственно уровень шума автошины, выраженный в децибелах, указывается на евроэтикетке.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий