Параметры и маркировка дисков

Поделиться:

Параметры и маркировка дисковВыбор автомобильных дисков – дело ответственное, ведь кроме эстетики, важно ещё, чтобы они по своим параметрам подходили марке автомобиля. Маркировка автомобильного диска состоит из цифр и букв английского алфавита. Она нанесена, как правило, на внутреннюю поверхность диска и на саму упаковку. Что эти буквы и цифры означают? Как правильно подобрать колёсные диски для своей машины и не ошибиться? Какие есть допуски и, можно ли чем-то пренебречь при выборе? Давайте во всём этом разбираться.

Прежде чем приступать к анализу маркировки и самих параметров колёсных дисков важно понимать, что абсолютно все выпускающиеся сегодня диски независимо от того легкоспплавные они или стальные имеют маркировку, принятую соответствующими стандартами. При этом рекомендуемые характеристики дисков для одного автомобиля могут несколько отличаться. Стандартную маркировку лучше рассмотреть на примере конкретного диска.

6.5J х 1H2 5/112 ET39 d57.1


Итак, что все эти цифры и буквы означают?

Ширина

Первый параметр, указанный маркировке – «6.5» означает ширину колёсного диска, выраженную в дюймах, т.е в нашем примере она равна шесть с половиной дюймов. Её измеряют не по ширине обода, как может показаться на первых взгляд, а по месту, куда боковины покрышки ложатся, получившее название «полка». Надо понимать, что ширина автомобильной покрышки должна быть равной ширине диска. В этом случае после монтажа покрышка будет иметь заданную правильную форму, а значит, демонстрировать заданные технические характеристики. Обычно ширина колёсного диска рассчитывается на шинных калькуляторах, которые присутствуют на специализированных сайтах.

Ширина диска может быть от 3.0 до 7.0 дюймов с шагом в 0.5 дюйма. На тюнинговых автомобилях, спорткарах и зачастую на внедорожниках зачастую монтируют более широкие колёса. Повышенная ширина образует увеличенный внутренний объём шины, способствуя увеличению её грузоподъёмности.


Параметры и маркировка дисков - фотография 2Форма боковой закраины


Второе значение в маркировке – «J». Оно обозначает форму боковой закраины, которую имеет обод. В примере указана самая распространенная форма. Встречаются также диски с формами JJ,B,D,JK,L,P,K. При выборе этому параметру обычно не уделяется большого внимания.

Диаметр

Следующим обозначением в маркировке обозначен диаметр колёсного диска (D), выраженный в дюймах. В примере он равен 15дюймам. Следует учитывать тот факт, что диаметр диска это не расстояние от одного до другого края, т.е. внешний диаметр. По аналогии с шириной, этот параметр фактически является диаметром «полки», на которую ложится борт покрышки. Это значит, что если возникла необходимость измерить, например, рулеткой диаметр колёсного диска, то следует учесть, что в реальности его действительная величина немного меньше. А для того чтобы перевести полученное в сантиметрах значение в дюймы, нужно разделить его на цифру 2.54. Например, 46.6 : 2.54 = 16.

Хампы

После диаметра в маркировке указывается код конструкции так называемых «хампов», которые представляют собой небольшие специальные выступы, которые предназначены для удержания резины на колёсном диске. Фактически эти выступы предупреждают самопроизвольного соскакивания покрышки. В переводе с английского hump означает выпуклость. В примере этот параметр обозначен как «H2». Это говорит о том, что диск имеет два выступа, расположенных с обеих сторон, которые надёжно фиксируют покрышку во время скоростных поворотов, исключая при этом разгерметизацию колеса. Если в маркировке была бы указана одна буква «H», то это означало бы, что диск имеет всего один выступ, а значит и надёжность фиксации в нём хуже, чем у «H2».

Параметры и маркировка дисков - фотография 3Выпускаются также диски с другими видами хампов. Например, для облегчения монтажа производители делают хампы усечёнными. Они имеют обозначения FH – один усечённый хамп, FH2 – два усечённых хампа. Бывают также колёсные диски с ассиметричными хампами – AH, с усечёнными с внешней стороны и обычными с внутренней – CH, с расширенными – EH2 или ЕН2+. А ингода на дисках хампы вообще отсутствуют – SL.

PCD колёсного диска

Важным параметром колёсного диска является информация о крепежах. В маркировке она расположена за хампами и обозначается в примере «5/112». Первая цифра указывает на количество болтов, а вторая означает величину диаметра, выраженную в миллиметрах, на котором эти крепёжные элементы находятся. Этот параметр получил название PCD. Получается что диск, маркировка которого указана в примере, имеет пять болтов, которые расположены на и диаметре равным 112мм. Обычно для упрощения оба эти параметра называют PCD с указанием параметра 5/112.

Параметры и маркировка дисков - фотография 4Вылет диска

За информацией о крепежах – PCD в маркировке колёсного диска указана характеристика, получившая название «вылет». Она указывает на расстояние между частью, которой колёсный диск прижат к ступице, и серединой его собственной ширины. Обозначается вылет буквами ЕТ, за которыми расположена цифра в миллиметрах. В примере вылет обозначен – «ЕТ 39», т.е тридцать девять миллиметров. Различают диски, имеющие отрицательные и положительные вылеты. В тех случаях, когда середина колёсного диска точно совпадает с плоскостью, прижатой к ступице, то такой диск считается с нулевым вылетом. В примере 39мм, значит вылет положительный. Следует понимать, что чем меньше величина вылета, тем само колесо сдвинуто больше наружу авто.

Диаметр посадочного отверстия

Следующий параметр в маркировке – DIA, которые указывает на диаметр центрального посадочного отверстия. В примере этот параметр обозначен «d57.1», т.е. диаметр отверстия равен 57.1мм. Зачастую производители выпускают диски с несколько большим посадочным диаметром, а для обеспечения правильной их центровки на ступице предлагают применять специальные переходные кольца. Это делается для унификации моделей колёсных дисков и возможности их использования на разных марках автомобилей. Оригинальные колёсные диски, устанавливаемые автопоизводителем, обычно по размеру центрального отверстия чётко совпадают диаметром цилиндра ступицы, поэтому не предусматривают монтаж с использованием центровочных колец.


Знание значения маркировки дисков значительно облегчает их выбор и полностью исключает ошибки.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий