Может ли быть автошина правой или левой?

Поделиться:

Может ли быть автошина правой или левой?«Я заказал комплект асимметричных шин, а мне доставили 4-е правых» – этот вопрос иногда возникают у особо внимательных владельцев автомобилей. Действительно, проблема правых и левых автопокрышек иногда поднимается как владельцами авто, так и специализированными автомобильными изданиями. На все подобные вопросы следует сразу дать однозначный ответ. Дело в том, что правых равно как и левых автомобильных шин в продаже попросту не существует...

Эта проблема появилась некоторое время назад, когда компания Nokian выпустила асимметричные направленные покрышки – NRV, которые разделялись на левые и правые. Этот выпуск сопровождался рядом неудобств и вызвал определённую путаницу на складах. Прежде всего, это оказалось невыгодным с точки зрения производителя, потому что значительно усложняло и удорожало процесс производства. Себестоимость этих шин оказалась большой, поэтому производителю пришлось идти на некоторые компромиссы. Но это не самая большая беда. Оказалось шины плохо реализовывались, а на кладах оставались, например, только левые или только правые шины.

Может ли быть автошина правой или левой? - фотография 2С точки зрения потребителя – эта модель тоже вызвала неоднозначную реакцию. Например, многие автовладельцы задавались вопросом, какую шину покупать в качестве «запаски», ведь неизвестно, какое колесо спустит или придёт в негодность раньше, левое или правое. Простая логика подсказывает, что большая вероятность повреждения есть у правой шины, потому что справа находится обочина, где обычно больше сколов дорожного покрытия, ям, рытвин и других повреждений.

Однако, кто сказал, что если, к примеру, купить две левые автопокрышки и три правые, то это является гарантией того что левая шина не окажется повреждена ранее. Что делать? Покупать сразу шесть шин?

Все эти обстоятельства вынудили концерн Nokian и других производителей автомобильных шин частично или полностью отказались от выпуска «асимметрии».

В этом случае возникает вопрос о том, как функционируют асимметричные покрышки. Ведь получается, что автошины, стоящие слева, функционируют иначе, чем справа. Абсолютно верно! В том случае, когда одинаковые асимметричные покрышки установить слева, то водоотведение будет происходить внутрь вперёд, а если справа авто, то выброс воды будет осуществляться внутрь назад. Хорошо это или плохо и, как всё это влияет на управление авто во время дождя? Тесты на специальных полигонах и исследования, проводимые крупными производителями автошин, показывают, что подобная конструкция покрышки никак не влияет на управляемость.

Может ли быть автошина правой или левой? - фотография 3Асимметричные шины перекочевали массовому потребителю из автомобильного спорта. Особенности их рисунка обеспечивают превосходную курсовую устойчивость, особенно на скоростных поворотах и при выполнении других манёвров. Это достигнуто посредством того, что часть протектора, которая находится снаружи и обозначена на автошине словом «OUTSIDE», получила более крупные резиновые блоки. И в целом она более плотная. При этом внутренняя часть, которая обозначена словом «INSIDE», значительно мягче.

Получается, что наружная часть, которая более нагружена во время поворотов, отвечает за управляемость, а внутренняя с увеличенной площадью пятна контакта – за сцепление, поэтому такой протектор можно назвать два в одном, т.е. выполняющий сразу две приоритетных функций.

Ещё одним преимуществом асимметричных покрышек является универсальность «запаски». В отличие от автошин с направленным рисунком, асимметричные не требуют перестановки на колёсный автодиск в другом направлении при монтировании колеса с правой стороны авто на левую и наоборот. Принцип в том, что наружная часть асимметричной автошины, которая смонтирована на колёсный диск, всегда будет находится снаружи, как при монтировании колеса справа авто, так и слева. К тому же, асимметричные покрышки можно устанавливать практически на любую модель колёсного диска. Всё это делает асимметричные шины популярными, ведь они обеспечивают хорошую управляемость и при монтаже лишь остаётся проверить, чтобы на всех боковинах установленных шин оставалась надпись «OUTSIDE».

Может ли быть автошина правой или левой? - фотография 4

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий