Умный шинный завод. «Фабрика будущего» в Китае

Поделиться:

Один из ведущих китайских изготовителей автошин Zhongce Rubber внедрил в производственный процесс технологию 5G. Руководство компании рассчитывает добиться за счёт этого значительного повышения эффективности производства.

Как сообщили в компании Zhongce Rubber, её новый умный завод, который готовится к запуску ускоренными темпами, будет применять инновационные технологии обмена информацией, что позволит добиваться максимальной эффективности производственных операций и процессов, которые им сопутствуют. В производственный процесс будет внедрена интеллектуальной системой контроля на базе технологий 5G, а также машинное зрение, что позволит персоналу получать указания удалённых экспертов. Этот интеллектуальный мониторинг будет полезен всей производственной сети, за счёт оперативного принятия решений и оптимизации рабочего процесса.

По оценке специалистов Zhongce Rubber, инновационная технология 5G позволит сократить время разработки шин на 50% – до 3-х месяцев. Также она позволит повысить эффективность на 15%. В абсолютном выражении увеличение количества выпускаемой продукции составит с 35.5млн. шин в год до 40.85млн. Уровень производственного брака при этом будет снижен с 40% до 1%, а потери уменьшаться на 30% и после выхода завода на полную мощность составят всего 7%.

В компании не сообщают когда и в каком месте будет запущено «умное производство». Однако уже сейчас известно, что новая технология позволит сократить количество рабочих, занятых в производстве на 70% по сравнению с традиционными шинными заводами. По информации ZCRubber, количество персонала по сравнению с «типичными производствами» будет существенно сокращено. Ожидается сокращение с 450 до 140 работников.

«Умный завод», по сообщению компании, будет полностью соответствовать главным трендам сегодняшней шинной индустрии. Первый – это полное соответствие продукции требованиям конкретных заказчиков. Второй – широкие возможности выполнения мелкосерийных заказов. И наконец, возможность эффективного управления непредсказуемо меняемыми каналами поставок. В рамках этих условий главной целью «умного завода» является переход от модели B2M к новой – C2M, т.е. от «бизнес – производитель» к «клиент – производитель». По мнению руководства завода Zhongce Rubber, все инновации направлены на существенное снижение затрат на производство и увеличение эффективности производственных процессов.

По итогам прошлого года ZCRubber входит в десятку мировых лидеров по производству шин с объемом продаж 3,85млрд. долларов.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий