Правда и мифы о шинах с маркировкой M+S

Поделиться:

Правда и мифы о шинах с маркировкой M+SВопрос выбора сезонных автомобильных шин в целом не вызывает затруднений у автовладельцев. Принцип простой. Если на боковине покрышки имеется пиктограмма в виде трёх горных вершин с вписанной в них снежинкой (3PMSF), то это зимняя шина, а если такая пиктограмма отсутствует, то это свидетельствует о том, что покрышка предназначена для эксплуатации летом. Другое дело всесезонные шины.

Тут всегда вопросов больше чем ответов. Особенно это касается покрышек с маркировкой M+S на боковине. Одни считают, что они зимние, потому что маркировка обозначает грязь и снег, другие уверены в том, что такие шины являются всесезонными. Где на самом деле правда и почему производители наносят на покрышки эту маркировку?

История развития шинной отрасли

Для лучшего понимания следует обратиться к истории шинной отрасли. Впервые шины с маркировкой M+S или MS, M / S, M&S увидели свет более пятидесяти лет назад. Слои резины при производстве таких шин были уложены по диагонали от одного борта к другому в противоположных направлениях. Их протекторы имели несколько карманов или прорезей, по крайней мере, на одной кромке. При этом площадь пустот контактной поверхности протектора составляла не менее 25% в зависимости от размера пресс-формы.

Такая особенность конструкции способствовала повышению устойчивости покрышки к внешним воздействиям и увеличению тугового усилия. Основным назначением этого вида шин была езда по бездорожью – с грязью и снегом. Как раз эта функциональная особенность шин нашла отражение в их маркировке – Mud and Snow, что в переводе с английского означает «грязь и снег». Причём тогда о том, чтобы подвергать эти шины зимним тестам и речи не было.

Правда и мифы о шинах с маркировкой M+S - фотография 2Сегодня ровным счётом ничего не изменилось. Нормативной базы, регулирующей производство и эксплуатацию шин M+S, нет. Испытаний в зимних условиях не проводится. Единственный законодательный акт, в котором упоминаются такие шины, является Технический регламент, регулирующий вопросы безопасности колёсных транспортных средств Таможенного союза. В одном из его разделов говорится о шинах со знаком в виде трёх горных вершин и снежинкой совместно с маркировкой M+S в контексте допустимой высоты протекторного рисунка покрышек, которые предназначены езды по обледенелым или заснеженным дорогам. И всё.

Маркировка M+S – не имеет статус официального зарегистрированного знака, который даёт гарантию соответствия шины тем или иным эксплуатационным свойствам. Правда, многие известные шинные бренды, ставя эту маркировку, всё-таки гарантирует, что такая шина имеет улучшенные тяговые характеристики на грунтовых дорогах и бездорожье.

Что же получается? Шины со словом «снег» ничего общего с зимней резиной не имеют. И всесезонными эти покрышки тоже сложно назвать, потому что их резиновая смесь теряет свои характеристики на сильном морозе. Температурный диапазон шин M+S лишь несколько шире, чем у летней резины, поэтому они больше подходят для регионов с мягкими зимами, когда температура воздуха не опускается ниже 0°С.

Вывод напрашивается сам по себе. Маркировка M+S не означает сезонную принадлежность покрышки. Эти шины не зимние и не всесезонные. Их маркировка говорит лишь о типе дорожного покрытия, на котором эта шина эффективна – грязь, песок, рыхлый снег, мелкая галька. Именно поэтому покрышки M+S часто применяются на внедорожниках и лёгких грузовиках, которым приходится много ездить по грунтовым дорогам и бездорожью.

Правда и мифы о шинах с маркировкой M+S - фотография 3Ответы на наиболее актуальные вопросы, которые задают автовледельцы

 1. Можно ли эксплуатировать покрышки M+S в зимний период?

Да, но только в том случае если рядом присутствует маркировка 3PMSF.

2. Можно ли установить покрышки M+S на лето?

Да, особенно для езды по грунтовым дорогам и бездорожью. Для более комфортной езды в летний период по городу и асфальтированным трассам специалисты рекомендуют использовать специальную летнюю резину.

3. Какая температура эксплуатации покрышек M+S?

Если температура воздуха отрицательная, то покрышки M+S ведут себя так же как любая летняя резина. Лучше их эксплуатировать при температуре не ниже 0°С. Автошины M+S не проходят специальные зимние тесты, поэтому ездить на них в зимний период опасно.

Правда и мифы о шинах с маркировкой M+S - фотография 4

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий