Когда и зачем менять шины на зимние?

Поделиться:

Одни из самых часто задаваемых вопросов связаны с сезонными покрышками: какие выбрать, когда менять и вообще нужно ли это делать? Действительно, в преддверии зимнего сезона, когда требуется купить зимние шины, у многих водителей возникает мысль, можно ли обойтись без этого и не тратить средства. Ответ категорический – нет.

Езда на летней резине небезопасна как для водителя и пассажиров, так и для других участников дорожного движения.

Дело в том, что летние шины отличаются от зимних кардинально. Это относится к рисунку протектора и составу резиновой смеси, из которой изготовлены покрышки. Кроме того, эксплуатация летних шин в зимний период влечёт за собой резкое снижение комфорта, когда каждый бугорок, каждая наледь будет отражаться в руле и машина станет очень жёсткой

Протектор у летних моделей шин менее глубокий, чем у зимних. Обычно его глубина составляет 4-5 мм, тогда как зимние шины выпускаются с протектором глубиной в два раза больше – от 8 мм, а 4 мм для них – это уже предельная с точки зрения безопасности глубина. Если представить, что автомобиль с летними шинами, с неглубоким протектором выехал на заснеженную дорогу, то буквально сразу все его канавки забьются снегом, и он станет похож на спорткар, участвующий в гонках Формулы 1, у которого вообще резина лысая. Это приведёт к потере сцепления с дорогой и непрогнозируемому управлению. Кроме глубины, значение имеет характер рисунка протектора. В зимних моделях он агрессивный с крупными блоками, расположенными на некотором расстоянии друг от друга. Это сделано, для того чтобы обеспечить хорошие тяговые характеристики, улучшить сцепление с дорожным покрытием и эффективно отводить налипающий снег.

Следующим немаловажным фактором, отличающим зимние шины от летних, является их мягкость. Если летние шины производятся из резиновой смеси с добавками компонентов, обеспечивающих повышенную жёсткость и термостойкость протектора, то резиносмеси для зимних шин, наоборот, имеют в составе компоненты, которые делают их мягкими, способными сохранять эластичность даже на самом сильном морозе. Поэтому если попытаться эксплуатировать летние шины в мороз, то они тут же «задубеют» и превратятся в подобие пластика. А это опять же потеря управления и угроза ДТП.

В пользу использования зимней резины говорит также наличие ламелей на протекторе. Ламели – это специальные прорези на протекторных блоках, которые имеют острые кромки. Обычно такая зимняя шина имеет густую сеть ламелей, что делает её ещё мягче, способствуют увеличению площади пятна контакта и буквально прилипанию к скользкому дорожному покрытию. Их поэтому ещё называют «липучками». В летних шинах таких ламелей нет и быть не может, потому что всё направлено на устойчивость авто на большой скорости.

Вывод очевиден. Зимние шины являются обязательным условием для обеспечения безопасности в зимний период – при езде в мороз по скользким дорогам.

 

Когда точно нужно «переобуваться»?

Обычно специалисты рекомендуют менять резину на зимнюю, ориентируясь на погоду. Есть советы менять шины, когда температура воздуха снизится до +10-+5°С. Можно встретить рекомендации менять шины с появлением первого гололёда. Единого мнения по этому поводу нет и вот почему. В Украине, в отличие от других европейских стран, на законодательном уровне не установлена точная дата замены шин, поэтому следует ориентироваться на рекомендации известных производителей. Например, Goodyear, Michelin рекомендуют проводить замену, когда температура воздуха достигнет +7°С. Это самый приемлемый и адекватный вариант.

Интересно, что в странах Европы установлены точные даты замены шин на зимние и периоды их эксплуатации:

– Австрия – 01.11-15.04;

– Чехия – 01.11-30.04;

– Словения – 15.10-15.04;

– Румыния – 01.11-30.03;

– Германия – замена является обязательной и осуществляется в зависимости от погодных условий;

– Латвия – 01.12-01.03;

– Эстония – 01.12-01.04;

– Финляндия – 01.12-01.03;

– Швеция – 01.12-31.03.

Следует учитывать, что этот список не является исчерпывающим, поэтому если поездка в Европу запланирована на осень или весну, лучше дополнительно этот вопрос уточнить.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий