Пятно контакта шины с дорогой: что это такое и почему на этом не стоит зацикливаться?

Поделиться:

Пятно контакта шины с дорогой: что это такое и почему на этом не стоит зацикливаться?Думаю, вы хоть раз, но сталкивались при выборе шин с таким понятием, как пятно контакта с дорогой. Возможно, читали статьи в интернет, а, возможно, вам об этом говорил продавец в магазине. И все твердят, насколько это важный параметр и о том, что на него нужно обращать внимание чуть ли не в первую очередь. Но объяснил ли кто-то вам что это вообще такое, и на что оно влияет? Если нет, то мы спешим исправить эту оплошность.

Что такое  пятно контакта шины с дорогой?

Итак, пятно контакта шины с дорогой – это площадь, в которой покрышка соприкасается с поверхностью дорожного покрытия. Под весом машины шина немного деформируется, вследствие чего становится чуть ли не плоской. Именно эта поверхность и называется пятном контакта. На размер площади контакта изделия с дорогой влияют также давление в колесе и уровень жёсткости резиновой смеси.

Но, в любом случае, площадь контакта редко будет превышать размер среднестатистической ладони взрослого человека. И, дабы развеять самый главный миф по этому поводу, мы отметим, что от ширины колеса площадь пятна контакта хоть и увеличивается, но не так радикально, как может показаться на первый взгляд.

На что влияет размер пятна контакта?

Большинство интернет-магазинов кричит о том, что от размера это пятна зависит качествоПятно контакта шины с дорогой: что это такое и почему на этом не стоит зацикливаться - фотография 2 торможения на дороге. Что же, спешим вас расстроить: это не так. Но почему? Ведь если руководствоваться банальной логикой, то чем больше площадь между двумя поверхностями, тем сильнее будет сила трения. Соответственно, должен снижаться и тормозной путь. Вот только в этом расчёте не учитываются дополнительные факторы.

Автомобиль обладает своим собственным внушительным весом, который равномерно распределяется на все четыре колеса. Могут быть незначительные различия по осям, но они не столь критичны. В общем и целом, на каждый квадратный сантиметр пятна контакта будет давить плюс-минус одинаковый вес. Если увеличить площадь контакта между шиной и дорогой, то масса банально распределится по большей поверхности и уменьшится давление на дорогу. И это уменьшение давления будет пропорциональным увеличению силы трения. В итоге с шириной шины в 215мм. вы получите точно такой же показатель торможения, как и с шириной в 205мм.

Пятно контакта шины с дорогой: что это такое и почему на этом не стоит зацикливаться - фотография 3Аналогичное влияние оказывается и на показатель разгона. Площадь контакта никак не сказывается на этом показателе. И всё, опять-таки, из-за равномерного давления веса автомобиля на все четыре шины. Единственное, что стоит учитывать – особенности погодных условий. На заснеженной дороге шина с меньшей площадью контакта с дорогой будет более эффективно прорезать снег, вследствие чего разгонятся автомобиль будет лучше.

И что же мы имеем в итоге? Лишь тот факт, что пятно контакта между шиной и дорогой – это не более чем маркетинговая уловка, которой пользуются многие интернет-магазины. Этот параметр никак не сказывается на ходовых характеристиках. На качество сцепление с дорогой и уровень торможения влияют протекторные рисунки и качество резиновой смеси, а пятно контакта – это лишь данность, которая априори присутствует в каждой покрышке. Не надо гнаться за шинами с минимальной высотой профиля и максимальной шириной. Гораздо важнее выбрать ту резину, у которой лучшие сцепные свойства, пусть и в более узком типоразмере.

Специалисты Интернет-магазина "ГороШина" не пытаются обмануть вас и продать что-то некачественное, руководствуясь эфемерными понятиями шинной индустрии. Мы стараемся подобрать для вас шины таким образом, чтобы обеспечить максимальный комфорт и безопасность на дороге.

И если вам понадобится консультация по этому, или какому-то другому вопросу – смело звоните, и мы с радостью вам поможем.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий