В Акроне открыт памятник шиннику

Поделиться:

В мае 2021 года в городе Акрон, США, штат Огайо открыт памятник шиннику – работнику шинного завода.

 

13 мая 2021 года городок Акрон привлёк журналистов разных стран. Здесь состоялось торжественное открытие памятника работнику шинного завода. Он представляет собой ростовую фигуру рабочего в типичной для 30-х годов прошлого века рабочей одежды специалиста шинного производства, который держит в руках изготавливаемую шину. Памятник высотой 3.6 м, выполненный из литой бронзы, создан скульптором Алланом Коттриллом. Интересно, что его прообразом стала старая фотография, опубликованная в книге, которая вышла в 1999 году и посвящена шинной промышленности города Акрон.

 

Следует напомнить, что именно этот небольшой город в штате Огайо в 56 километрах к юго-востоку от Кливленда долгое время имел статус «шинной столицы мира». Начало шинной индустрии в Акроне было положено в 1870 году Бенджамином Франклином Гудричем. Он основал здесь компанию по производству шин, которая получила название Goodrich Tew&Co и дала толчок развитию шинной промышленности, ставшей со временем основной для Акрона. Со временем компания была переименована в BF Goodrich Company и стала процветать благодаря разработке инновационных тогда пневматических шин, способных выдерживать большие нагрузки. Историю компании можно назвать чередой открытий и изобретений. Именно в ней была разработана первая радиальная шина, изобретён пластифицированный поливинилхлорид – ПВХ, синтезирован каучук.

 

В 1935 году в Акроне осуществляли свою деятельность четыре ведущих производителя, которые поставляли на рынок США более 80% шин, производимых в стране. Это такие известные компании как Goodyear, Firestone, BFGoodrich U.S.Rubber. Со временем к ним присоединилась ещё одна шинная компания – GeneralTire, которая сегодня принадлежит известному бренду Continental. Эти предприятия являлись градообразующими и внесли весомый вклад в развитие Акрона. В 1982 года шинное производство в городе было прекращено. Однако по-прежнему в нём располагается штаб-квартира компании Goodyear и существует большая вероятность того, что Акрон ещё заявит о себе новыми сюрпризами в сфере шинного производства.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий