Индекс скорости шин

Поделиться:

Индекс скорости шин

Что такое индекс скорости?

Индекс скорости шин является одной из важных технических характеристик. Именно индексы скорости на шинах, согласно Правил технической эксплуатации шин, показывают максимальную скорость, которую может выдержать шина, при условии использования без превышения индекса допустимой нагрузки, в условиях, регламентированных производителем. Индекс скорости резины обозначается символом категории скорости в виде латинской буквы.

Индекс скорости резины и нормативные документы

Наносить индекс скорости на шинах (SI – Speed Index) производители начали в соответствии с директивами Европейской технической организации стандартизации ободов и шин - ETRTO. На сегодняшний день такая маркировка является обязательной для шинных производителей. В Украине использования показателя Индекс скорости регламентируется упомянутыми выше Правилами технической эксплуатации колёс и пневматических шин.

Где увидеть индекс скорости шины?

Индекс скорости в виде латинской буквы наносится на боковину шины, рядом с индексом нагрузки. К примеру, индекс скорости на шинах H соответствует допустимой скорости использования 210 км/час.

Индекс скорости и безопасность

Стоит обратить внимание, что очень важно соблюдать регламентные нормы использования шин, а именно индекса скорости. Превышение допустимой скорости может привести к поломке во время движения, потере контроля над автомобилем. Недопустимо использовать шины с разными скоростными индексами на одной оси автомобиля.

Каким индексом скорости должны обладать шины вашего автомобиля?

Индексы скорости, как и размер шин регламентируются производителем автомобиля. Эти параметры вы можете уточнить на фирменной табличке, прикреплённой к кузову автомобиля, либо в технической документации производителя автомобиля.

Индексы скорости для сельхозшин и индустриальной техники

В таких случаях в маркировке индекса скорости могут использоваться цифры наравне с латинскими буквами. Для примера A1 (5км/час), А7 (35км/час).

Обозначение ZR на шине

Часто можно часто встретить и такое обозначение на боковине шины. Присутствие такого обозначения означает, что допустимая скорость эксплуатации превышает 240 км/час. В остальном следует руководствоваться индексом скорости шины.

Символ категории скорости

Скорость, км/час

A1

5

A2

10

A3

15

A4

20

A5

25

A6

30

A7

35

A8

40

B

50

C

60

D

65

E

70

F

80

G

90

J

100

K

110

L

120

M

130

N

140

P

150

Q

160

R

170

S

180

T

190

U

200

H

210

V

240

W

270

Y

300

Шинный центр «ГороШина» всегда готов оказать Вам грамотную консультацию, помочь подобрать шины в соответствии с Вашими потребностями по минимальным ценам. Обращайтесь!

 
02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий