ТОП-5 летних шин 2023-го года

Поделиться:

С приходом теплого времени года наступает время «переобувки» на летние шины. Но как выбрать для своего автомобиля самые лучшие покрышки? Мы вам в этом с радостью поможем. Опираясь на тестирование издания TyreReviews, мы составили ТОП-5 лучших летних шин для легковых автомобилей и сейчас с радостью расскажем вам о них.

Тестированию подверглись следующие модели:

Continental ContiPremiumContact 7;
Goodyear EfficientGrip Performance 2;
Michelin Primacy 4+;
Hankook Ventus Prime 4 K135;
Bridgestone Turanza T005.

Тестирование проводилось по множеству аспектов, после чего выводился общий показатель эффективности той или иной шины. Для исследования использовался типоразмер 205/55R16. Пройдёмся по порядку.

Управляемость и торможение на мокрой дороге

Управляемость на мокрой дороге очень важна и должна быть тем местом, где шины премиум-класса действительно имеют преимущество. Тестирование показало, что премиальные шины не зря такими называются. Hankook и Bridgestone финишировали близко по времени, но ощущения от вождения были совершенно разными. Hankook был приятным и предсказуемым в управлении, но он слишком быстро начинал терять устойчивую управляемость. В то же время Bridgestone был не очень приятным в управлении, имел хорошее сцепление, но и устойчивость сохранял куда как дольше. Идеальный баланс между этими двумя шинами показал Michelin.

Goodyear показал отличный результат. Сцепление с мокрым асфальтом было превосходным, а управляемость не терялась даже при постоянном маневрировании. Аквадренажная система максимально быстро отводила жидкость из-под пятна контакта шины с дорогой. Данная шина заняла бы первое место в этом тесте, если бы не Continental. ContiPremiumContact 7 обошла EfficientGrip Performance 2 совсем чуть-чуть. Тестируемая шина продемонстрировала такие же показатели, как и «Гудьер», но при этом она была более приятной и мягкой при движении, что сказывается на комфорте водителя. 

ТОП-5 летних шин 2023-го года

В тестировании торможения на мокрой дороге использовалось снижение скорости с 80 км/ч. до 5 км/ч. Дистанция торможения в метрах показана на графике ниже.

«Континенталь» вырвался вперёд с результатом 31.58 метра. Тормозной путь «Мишлена» составил 32.88 метра. «Гудьер» немного отстал и показал результат в 34.12 метра. На четвёртой строчке находится «Ханкук» с результатом в 34.34 метра, а замыкает гонку «Бриджстоун» и его 34.94 метра.

Управляемость и торможение на сухой дороге

Вторым немаловажным аспектом является торможение и управляемость на сухом асфальте. Каждый комплект шин был протестирован на реакцию рулевого управления и устойчивость при движении по прямой дороге. Здесь все испытуемые шины показали прекрасный результат и разрыв между ними едва уловимый. Каждая покрышка обладает прекрасными ходовыми характеристиками; отлично держит показатель курсовой устойчивости и сохраняет прекрасные показатели сцепления с дорогой при маневрировании и прохождении сложных поворотов.

Самым важным фактором является, конечно же, торможение, ведь от него зависит безопасность водителя при езде. На сухом асфальте тестирование производилось путём снижения скорости со 100 км/ч. до 5 км/ч. Дистанция торможения в метрах показана на графике ниже.

ТОП-5 летних шин 2023-го года - фотография 2

Результаты оказались следующие:

• ContiPremiumContact 7 – 35.27 метра;
• Turanza T005 – 35.29 метра;
• Ventus Prime 4 K135 – 36.09 метра;
• EfficientGrip Performance 2 – 36.31 метра;
• Primacy 4+ - 36.58 метра.

Как мы видим, ContiPremiumContact 7 снова оказался лидером тестирования. Это доказывает, что новейшая модель от бренда Continental способна обеспечить максимально комфортное и безопасное вождение при любой летней погоде.

Сопротивление качению

Сопротивление качению, то есть то, насколько сильно шина влияет на расход энергии или топлива, стало огромной победой для Bridgestone Turanza T005 - оно было более чем на 10% лучше, чем у следующей лучшей шины. Учитывая, насколько хорошо она показала себя во всех остальных категориях, это очень впечатляющее сочетание способностей. Goodyear заняла второе место с шиной EfficientGrip Performance 2, оправдавшей свое название, а Michelin стал третьим.

Уровень шума

Уровень шума, который издаёт шина при движении, также является немаловажным аспектом при выборе, ведь она напрямую влияет на комфорт при езде. Ниже представлен график, на котором отображается уровень шума в децибелах. Тестирование всех покрышек происходило на идеально ровной дороге и при одной и той же скорости.

ТОП-5 летних шин 2023-го года - фотография 3

Лучшим оказался «Мишлен» с результатом в 70.3dB. Следом идёт «Гудьер» с показателем в 70.8dB. А дальше следует большой разрыв. Так, «Континенталь» демонстрирует 72.2dB; «Бриджстоун» 72.4dB, а «Ханкук» 72.8dB.

Как мы видим, ContiPremiumContact 7 потерял лидирующие позиции и занимает всего третью строчку в рейтинге. Представители шинного бренда заявляют, что ради улучшения ходовых характеристик им пришлось пожертвовать показателем шумности. Но, как нам кажется, безопасность важнее, нежели чуть увеличенный, по сравнению с другими моделями, шум.

Выводы

Завершив все тесты и проанализировав полученные результаты, специалисты издания TyreReviews смогли наконец-то расположить шины по местам в ТОПе лучших летних покрышек. Он выглядит следующим образом.

1 место - Continental ContiPremiumContact 7 - цена от 3 315 грн;
2 место - Bridgestone Turanza T005 - цена от 1 734 грн;
3 место - Goodyear EfficientGrip Performance 2 - цена от 2 200 грн;
4 место - Michelin Primacy 4+ - цена от 3 485 грн;
5 место - Hankook Ventus Prime 4 K135 - цена от 2 573 грн.

Стоит отметить, что это тестирование касается только одного типоразмера и в других случаях расположение по местам может быть совершенно иным. Но, в целом, это не отменяет того факта, что каждая из протестированных шин – это качественное изделие, которое обеспечит вам комфортную и безопасную езду.

И в интернет-магазине «Горошина» вы сможете подобрать для себя покрышки каждого из представленных брендов. Квалифицированные менеджеры вам в этом с радостью помогут.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий