Почему нельзя ездить летом на зимних шинах?

Поделиться:

С приходом тёплой погоды, большинство автомобилистов сразу же отправляется на шиномонтаж, дабы сменить зимние шины на летние. О том, когда нужно менять резину мы уже рассказывали в нашей статье «Когда и зачем менять зимние шины на летние?». Но так поступают далеко не все. Определённый процент автомобилистов отказывается «переобувать» своё авто с приходом весны, предпочитая ездить в летний сезон на зимних шинах. Мол, зачем их менять, если и так всё хорошо и можно сэкономить на летней резине. Что же, давайте мы попробуем вам объяснить, почему так делать не стоит и какими последствиями это чревато.

Зимние шины обладают резиновой смесью и протектором, специально разработанными для обеспечения максимальной устойчивости на снегу, льду и в условиях низких температур. В жаркую летнюю погоду, когда температура превышает +7 градусов, резиновая смесь зимних шин становится слишком мягкой, что может привести к ухудшению управляемости автомобиля и быстрому износу шин. Кроме того, протектор зимних шин не подходит для летнего использования, так как он не обеспечивает достаточного сцепления на дороге в условиях летней погоды, а также в разы хуже справляется с оттоком воды из-под пятна контакта шины с дорогой. Это может привести к снижению устойчивости автомобиля на дороге, ухудшению тормозных свойств, появлению эффекта аквапланирования и увеличению расхода топлива.

Таким образом, использование зимних шин летом может быть небезопасным и неэффективным. Покрышки быстрее изнашиваются, вследствие чего, сэкономив на комплекте летней резины, вы рискуете испортить зимнюю. Но куда страшнее тот факт, что при езде в тёплое время года на зимних шинах, вы не получаете устойчивых ходовых характеристик как на сухом, так и на мокром дорожном покрытии. Помимо этого, ухудшается управляемость и тормозной путь.

Всё это может привести к аварийной ситуации на дороге, в которой вы можете не просто повредить своё транспортное средство, но ещё и травмировать себя. Поэтому стоит дважды подумать, стоит ли экономить на четырёх летних шинах, рискуя при этом своей безопасностью.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий