Светящиеся шины Goodyear. История оригинального проекта с продолжением.

Поделиться:

Компания Goodyear умеет привлекать внимание не только безупречным качеством, инновациями, разнообразием и объёмами производства автошин, но и воплощением в жизнь амбициозных проектов. В начале века такими проектами были воздушные шары, потом появился дирижабль, который до сих пор можно видеть в небе над гоночными трассами, где проходят известные международные автогонки. Была ещё лунная программа и рекорд скорости. Одним из таких необычных удивительных проектов стали светящиеся автошины. Да, именно светящиеся в полном смысле этого слова...

Идея создания концептуальных футуристических покрышек родилась в пятидесятых годах прошлого столетия. Толчком к реализации этого проекта стало изобретение двумя химиками компании Уильямом Ларсеном и Энтони Финелли особого состава синтетической каучуковой смеси, получившей название «Neothane». Процесс производства шин из этого компаунда сильно отличался от традиционной технологии, в соответствии с которой покрышки собирались послойно из прорезиненной ткани. Сами изобретатели сравнивали свою технологию производства шин из этого материала с приготовлением кексов, когда ингредиенты смешиваются и заливаются в форму, которая затем ставится в духовку. Жидкий каучук с окрашивающим компонентом помещался в специальную пресс-форму и запекался при температуре 250°С. В результате получались бескамерные шины, которые даже при отсутствии корда были прочными, не боялись проколов, ударов и порезов.

Шины были полупрозрачными и производились в разных цветах. Они могли быть оранжевыми, красными, синими, жёлтыми, голубыми. Инженерами на каждый диск с такими шинами устанавливалось по восемнадцать небольших ярких лампочек, которые создавали эффект свечения. Система разводки электрической цепи и специальный регулятор в салоне обеспечивали водителю возможность выбирать режим свечения: постоянный свет, мигание в унисон или по отдельности. В 1960 году журналисты, приглашённые на полигон компании, расположенный в Акроне, США, даже отмечали, что с позиций безопасности на автомобилях со светящимися автошинами была установлена система, при которой нажатие на педаль газа включало подсветку шин.

Специалисты Goodyear смонтировали красные светящиеся автошины на открытый Dodge Polaris и устроили показательную эффектную поездку в центре Майями. Как писала тогда пресса, водители от неожиданности останавливали свои автомобили, а пешеходы долго провожали машину со светящимися колёсами взглядом. Чуть позже уже Chrysler Silver 300 совершил поездку на таких же шинах по Манхэттену, собрав толпу зевак на Таймс-Сквер. Так началась «гастрольная» жизнь светящихся шин. Они участвовали в различных парадах и выставках, побывали в разных городах. Одна из таких шин демонстрировалась даже в СССР в виде экспоната выставки Plastics USA. Тогда американские СМИ писали, что в городах Советского Союза, куда приезжала эта выставка, выстраивались огромные очереди из желающих увидеть чудо американского автопрома. В те времена в рекламах Goodyear говорилось, что прозрачные шины могут быть изготовлены в цвете вашего авто или, что вы сможете подобрать покрышки под цвет нового наряда жены. Процесс подготовки шин будущего к массовому производству шёл полным ходом и по прогнозам руководства компании серийный выпуск должен был начаться через несколько лет.

На прилавках автомагазинов светящиеся шины Goodyear так и не появились. Причинами были плохое сцепление на мокром дорожном покрытии, потеря устойчивости на скорости, превышающей 100 км/ч, быстрый износ и даже плавление при резких торможениях, экстремально высокая стоимость. Компания потратила более пяти лет на усовершенствование своих неотановых автошин, но все усилия оказались безуспешными. Проект был свёрнут, а эффектные светящиеся шины так и остались концептом.
Единственным обладателем футуристических шин стал известный владелец эксклюзивных автомобилей Джим Стрит. Шины, светящиеся золотистым цветом и выполняющие функцию указателей поворота, были установлены на шоу-кар Golden Sahara – шикарный концептуальный автомобиль на базе Lincoln Capri Hardtop Coupe. Машина имела футуристические переднюю и заднюю часть кузова, панорамное ветровое стекло и эффектную прозрачную крышу. Она была окрашена перламутровой краской с добавлением рыбьей чешуи, а её детали были покрыты 24-каратным золотом вместо хрома. Салон авто был отделан золотой парчой, декорирован плюшем и имел встроенный холодильник, бар, телевизор, радиоприёмник и проигрыватель. Машина была оснащена системой распознавания препятствий и экстренного автоторможения. Вместо традиционного руля в ней был штурвал, а вместо педали акселератора – рычаг, схожий по конструкции на самолётный. Тогда журналисты называли это чудо со светящимися покрышками автомобилем будущего.

В таком шикарном виде со светящимися «золотыми» шинами машина снялась в нескольких фильмах и телешоу, участвовала в рекламе, позиционировалась на выставках. Карьера этого автомобиля закончилась с продажей его в частную коллекцию, пятидесятилетнего пребывания в гараже и забвения.

Сегодня стараниями Goodyear уникальный шоу-кар Golden Sahara II восстановлен и с новыми полупрозрачными светящимися шинами занял место на фирменном стенде компании в Женеве, где ежегодно проходит автосалон класса А.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий