Шины Michelin на лунном вездеходе NASA

Поделиться:

На выставке CES, проходившей в Лас-Вегасе в начале этого года компания-производитель шин Michelin продемонстрировала шины для вездехода NASA, предназначенного для поездок по лунной поверхности.

В настоящее время продолжается подготовка лунной миссии, которую осуществляет NASA совместно с правительством США. Полёт на Луну должен состояться в 2025 году, для чего был заключён контракт с компанией Northrop Grumman на производство специальных ускорителей. Модель лунохода, представляющего собой настоящий лунный вездеход, была показана на выставке CES2022. Он будет оснащён специально спроектированными шинами производства Michelin, прототипы которых тоже были показаны на выставке.

Шины имеют безвоздушную конструкцию и способны работать в экстремальных условиях, в которых будет проходить исследования поверхности Луны. В дальнейших планах компании разработка и поставка своих шин для техники, которая будет использоваться во время экспедиций на Марс.

В соответствии с утверждённой программой, получившей название Artemis, которая является разработкой NASA, в 2025 году на Луну будут отправлены два астронавта. Они будут исследовать лунную поверхность на вездеходе с целью определить место, которое подходит для подготовки базового лагеря, ведь в соответствии с планами миссии Artemis будут проходить и в дальнейшем, открыв эру регулярных полётов человека на Луну.

В компании Мишлин сообщили, что участие в лунной миссии было для инженерно-производственного коллектива бесценным опытом, в результате которого получены уникальные знания и стимулирован инновационный потенциал. Эти новые высокотехнологичные материалы и инновационные разработки и в дальнейшем будут использованы при выполнении «лунных» заказов.

Следует отметить, что компанией Northrop Grumman в настоящее время уже практически завершены работы по созданию ускорителей, которые будут участвовать в миссиях Artemis II, III. Они должны состояться в этом и следующих годах с целью облёта Луны. А следующие миссии, Artemis IV–VIII – это уже будут регулярные полёты космических туристов на Луну.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий