Паруса от Michelin

Поделиться:

Компания Michelin не устаёт удивлять инновациями. В настоящее время она занимается продвижением уникального проекта – паруса для грузовых судов...

Паруса от Michelin представляют собой специальную телескопическую надувную автоматизированную систему, предназначенную для установки на судах с целью повышения экологичности и экономичности грузовых перевозок. Проект реализуется совместно на судне Pelican, построенном в 1999 году, которое принадлежит судовладельцу Compagnie Maritime Nantais. Он получил название WISAMO, аббревиатура от Wing Sail Mobility, и представляет собой складывающийся надувной парус, площадь которого составляет сто квадратных метра. Судно зафрахтовано компанией Brittany Ferries и курсирует между Англией и Испанией.

Парус будет установлен на палубе судна, сможет разворачиваться, для того чтобы воспользоваться доступными ветрами и при необходимости быстро убираться. Поверхность этого паруса двусторонняя, что обеспечивает улучшенные характеристики в сравнении с обычными плоскими парусами, особенно в тех случаях, когда судно движется против ветра. Его конструкция напоминающая крыло самолёта, служит не для замены двигателей судна, а для повышения их эффективности. Парус автоматический. Он поднимается вместе с телескопической мачтой за счёт наддува и при необходимости складывается в виде гармошки на палубу. Управление этой необычной парусной системой осуществляется очень просто. Для того чтобы парус надулся и был приведён в рабочее положение, достаточно нажать одну кнопку.

Следует обратить внимание на тот факт, что проект WISAMO был представлен в прошлом году. Разработчики утверждают, что надувной парус сможет снижать расход топлива грузового судна в среднем на 20% в зависимости от таких характеристик как тип судна, его вес и погодные условия. Система может быть интегрирована на любое судно и использоваться как отдельно, так и в группах. Она идеальна для коммерческих судов, балкеров, танкеров, но также может применяться на прогулочных судах. В настоящее время проходят завершающие работы по подготовке испытаний.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий