Что такое технология Run Flat?

Поделиться:

Очень часто при выборе летних или зимних шин покупатель сталкивается с таинственным обозначением Run Flat. Что же, давайте разберёмся с тем, что такое Ран Флет и какие у этой технологии имеются положительные и отрицательные стороны.

Run Flat - это технология, которая подразумевает максимальное усиление боковины шины. Благодаря этому, при проколе, шина сохраняет внутри себя давление воздуха, которого достаточно для движения ещё некоторое время. В основном, шины с технологией Ран Флет способны проехать ещё около 100 километров. Но только при условии, если скорость будет снижена хотя бы до 80км/ч.

Стоит также отметить, что Run Flat – это всего лишь название технологии и многие шинные бренды маркируют её наличие уникальными обозначениями. К примеру, на покрышках Goodyear будет надпись EMT (Extended Mobility Tyre). На шинах Dunlop - DSST (Dunlop Self-Supporting Technology). На резине Hankook - HRS (Hankook Runflat System). А на шинах Continental - SSR (Self Supporting Runflat).

Перед покупкой шин с пометкой Run Flat стоит тщательно взвесить все плюсы и минусы таких покрышек, так как по ощущениям при езде они отличаются от аналогичных шин без такой технологии. Более прочная боковина даёт о себе знать, делая шины более жёсткими при движении. Также стоит учитывать множественные факторы, особенности езды и дорожного покрытия, по которому будет двигаться транспортное средство.

Плюсы технологии Run Flat.
Главной положительной чертой таких шин является расширенный показатель мобильности. Большому количество водителей нравится факт того, что даже при проколе шины они смогут продолжать движение, добравшись таким образом до ближайшего шиномонтажа. Шина сохраняет управляемость даже при повреждении, вследствие чего езда остаётся такой же безопасной.

Вторым плюсом таких шин является то, они увеличивают грузовое пространство внутри автомобиля. Если Ваша шина не боится прокола, значит Вам не нужна с собой запаска, вследствие чего место в багажнике можно занять чем-то другим.

Минусы технологии Run Flat.
Шины с этой технологией немного жёстче, нежели аналогичные покрышки без неё. Это сказывается на комфорте при движении.

Также стоит понимать, что шины с этой технологией зачастую дороже, нежели оные без неё. При этом, помимо возможности проехать 100 километров с пробитым колесом, за дополнительную плату он не получит никаких других улучшений ходовых характеристик.

В некоторых случаях после прокола придётся покупать новую шину, потому что не все сервисы берутся за латание проколотой. На многих шиномонтажах технология Ран Флет до сих пор остаётся диковинной, поэтому специалисты отказываются браться за такую работу. Более того, найти одну шину с технологией Run Flat не так-то просто. На рынке Украины таких шин не очень много и мало какой поставщик согласится «разбить» комплект.

Как мы видим, технология Run Flat имеет как свои плюсы, так и минусы. Мы не берёмся давать советы, стоит Вам покупать такие шины или нет. Отталкивайтесь от своего стиля езды, а также от положительных и отрицательных сторон таких покрышек. Но мы всегда готовы дополнительно Вас проконсультировать при выборе шин.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий