Что такое докатка?

Поделиться:

В разговоре между автомобилистами очень часто можно встретить такое понятие как «докатка». Такую вещь часто спрашивают в шинных интернет-магазинах или на рынках, предпочитая иметь при себе вместо запасного колеса. Но что же это такое? Что же, давайте попробуем разобраться.

Шина-докатка - это запасное колесо в автомобиле, которое используется в случае прокола или повреждения основной шины. Оно обычно имеет меньший диаметр и ширину, чем основные колеса, и предназначено только для временного использования, чтобы добраться до ближайшей автомастерской, где основная шина и заменится.

Докатка может быть различных типов: полноразмерная, которая идентична основным колесам по размеру, или компактная, которая занимает меньше места и обычно хранится в специальном отсеке в багажнике. Некоторые автомобили могут иметь вместо докатки набор комплектующих для ремонта прокола, таких как спрей для запечатывания прокола и насос для накачивания шины.

Необходимо помнить, что докатка не предназначена для длительного использования и ее скорость ограничена до 80 км/ч. После замены покрышки на докатку необходимо как можно скорее заменить ее на основное колесо или починить поврежденную шину.

Если у вас произошел прокол или повреждение шины, и вы используете докатку, то необходимо следовать некоторым рекомендациям:

• Снизьте скорость и ездите осторожно, не делайте резких маневров, чтобы избежать дополнительного повреждения докатки.

• Не превышайте ограничение скорости, указанное на докатке.

• Помните, что докатка не предназначена для длительного использования, она должна быть заменена на основное колесо как можно скорее.

• Проверьте давление в докатке. Оно должно соответствовать рекомендуемому давлению, указанному в инструкции по эксплуатации автомобиля.

• Не используйте докатку на другой оси, если это необходимо, замените все шины на новые.

• После замены поврежденной шины или установки новой на основное колесо, проверьте давление в шинах и убедитесь, что оно соответствует рекомендуемому значению.

Замена докатки на основное колесо или починка поврежденной шины должны быть выполнены как можно скорее, чтобы обеспечить безопасность на дороге как для вас, так и для других автомобилистов.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий