R - это не радиус

Поделиться:

Очень часто при разговоре об автомобильных шинах можно услышать фразу «а какого радиуса у тебя покрышки?». И вроде бы ничего такого в этом вопросе нет, вот только у шин не бывает радиуса. У них есть только диаметр. И буква R в обозначении типоразмера это тоже не радиус. Но что же тогда означает эта буква? Давайте попробуем разобраться.

Существует два типа каркаса шин – диагональный и радиальный. Несмотря на то, что внешне эти шины ничем не отличаются, по факту различия очень весомые. Диагональные шины созданы при помощи многослойного корда, текстильные нити которого намотаны в несколько слоёв под углом в 35-40°. Между собой они пересекаются ровно посредине протектора шины. В большинстве случаев шины с диагональным типом корда дополнительно комплектуются камерой и ободной лентой, в то время как радиальным шинам такая комплектация не нужна. Диагональные шины сейчас делают намного реже, нежели радиальные. В сегменте легковых шин их уже и вовсе не встретишь.

Обозначение R в типоразмере как раз и указывает нам на то, что шина обладает радиальным типом каркаса. В радиальных шинах нити корда располагаются под углом в 90° вдоль всего шинного протектора. А те участки шины, которые располагаются в пятне контакта шины с дорожным покрытием, усилены стальным кордом, который также называется брекером.

Радиальные шины обладают множеством улучшений по сравнению с диагональными шинами. Во-первых, они имеют лучшую теплопроводность, вследствие чего улучшается отвод тепла при движении. Во-вторых, радиальные шины выдерживают большую нагрузку, нежели диагональные. Как правило, отличие достигает 15-20%. В-третьих, радиальные шины легче, нежели диагональные. Вес шин напрямую сказывается на топливной экономичности.

Вот мы с вами и разобрались, что «R» – это никакой не радиус. Это просто обозначение типа корда. У диагональных шин эта буква заменяется на тире. То есть одно и то же колесо может маркироваться как 15.5R38, так и 15.5-38. Как видите, шинная терминология достаточно непростая штука и загвоздок достаточно много. И это нормально, если при выборе покрышек у вас возникают вопросы. Звоните, и квалифицированные специалисты интернет-магазина «ГороШина» с радостью вас проконсультируют.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий