Маркировка шин: расшифровка обозначений на покрышках

Поделиться:

Маркировка шин

Рынок автомобильных шин очень большой. Производители выпускают покрышки для различных классов авто, разных сезонов, условий эксплуатации и даже стилей вождения, поэтому правильный выбор является залогом комфортной езды, безопасности и продолжительного ресурса резины. На боковой части любой автошины указываются данные о её размерах, основных теххарактеристиках, некоторых особенностях конструкции и технологиях. Именно они являются основой для выбора, поэтому знать, как расшифровываются слова, буквы, пиктограммы и цифры, крайне важно.

Все данные условно можно разделить на два блока. Первый – это основные обозначения: размеры, сезонность, максимально допустимые значения скорости и нагрузки. Эти данные являются ключевыми при выборе. Второй блок – это дополнительные данные о возможных особенностях монтажа шин, об условиях их эксплуатации, о некоторых технологических характеристиках.

Основные обозначенияМаркировка шин: расшифровка обозначений на покрышках

Для понимания того, что значит основная маркировка, которая выражена в буквенно-цифровом коде, лучше рассмотреть расшифровку на примере. Возьмём типоразмер 205/55R16 91V и выясним, что он означает.

«205» – расстояние между двумя противоположными боковинами протектора, то есть ширина. Она указывается в миллиметрах.

«55» – соотношение высоты профиля к ширине. Оно указывается в маркировке в процентах. Зависимость прямая – в разных протекторах при равной ширине, чем больше процент, тем высота шины тоже больше.

«R» – радиальность конструкции. В ней нити корда располагаются по ширине колеса. Некоторые покупатели думают, что R по созвучию означает радиус. Это ошибка. В реальности «R» указывает именно на радиальность конструкции покрышки. Раньше шины выпускались с диагональными конструкциями и обозначались – «D». У них нити корда находились под углом или наискось. Эксплуатационные характеристики диагональных покрышек заметно хуже радиальных, поэтому сегодня их практически не производят.

«16» – диаметр шины. Фактически это посадочный размер, который указан в дюймах. При выборе шины необходимо понимать, что он должен чётко совпадать с размером самого диска. Другими словами, в приведённом примере покрышка шестнадцатого внутреннего диаметра должна использоваться с диском, наружный диаметр которого должен быть 16 дюймов.

«91» – цифра, обозначающая индекс нагрузки. Она характеризует максимально возможный вес на шину. Надо понимать, что само число это не вес, а просто индекс – табличная величина, по которой можно определить реальный вес в килограммах. В приведённом примере 91 – соответствует весу в 615кг. Производители назначают эту характеристику для легковых авто с некоторым запасом, поэтому принципиального значения во время выбора она не имеет. Главное – понимать, что вес конкретной марки снаряжённого авто с полной нагрузкой, не должен оказаться больше указанного значения, умноженного на 4 – четыре колеса. А вот при выборе резины для полноценного внедорожника, минивэна, грузового авто или спецтехники этому параметру следует уделить самое пристальное внимание.

«V» – буква, обозначающая скоростной индекс. Параметр, который информирует об ограничении в скорости для этой модели шины. Зависимость простая – чем скоростной индекс больше, тем выше максимальная скорость. Конкретное значение скорости определяется по таблице. В приведённом примере скоростной индекс соответствует скорости, равной 240км/ч. Тут важно понять, что эта характеристика указывает именно на максимальное допустимое значение и является показателем качественных характеристик резины.

Существует категория резины, на которой после типоразмера указана буква «С». Это свидетельствует о том, что назначение покрышки – коммерческий автотранспорт, от Commercial. К этой категории относятся легкогрузовые авто, минивэны, микроавтобусы, автофургоны. А если имеется надпись SUV, то это указывает на тот факт, что резина предназначена для полноценных внедорожников и кроссоверов.

 
Американская система маркирования

В приведённом примере представлен европейский тип маркировки. Однако есть и американский вариант. Причём их два. Первый вариант похож на европейскую систему с той только разницей, что перед размером указаны буквы «P» либо «LT». Р от Passanger, т.е шина для лёгкового авто. LT от Light Truck – для лёгкого грузового авто. К примеру, P195/60R 14 либо LT235/75R15.

Второй вариант американской системы выглядит иначе, например, 31х10.5R15, что по европейскому типу соответствует маркированию 265/75R15.

В приведённом примере:

– 31 – внешний диаметр;

– 10.5 – реальная ширина;

– R – радиальность;

– 15 – внутренний диаметр.

Все размеры в этой американской системе указываются в дюймах. Этот тип маркирования, если не принимать во внимание размерность в дюймах, можно считать более понятным, чем европейский, в котором высота шины выражается в процентах. Маркировка шин: расшифровка обозначений на покрышках - фотография 2

Другие данные, которые важны для покупателей

Из всего многообразия обозначений важными для покупателей, кроме основного типоразмера, являются данные о приспособленности шины к тем или иным условиям, в которых она эксплуатируется. На моделях шин можно видеть следующие указания.

«M + S» – способность обеспечивать хорошие ходовые качества во время езды по грязным или заснеженным дорожным покрытиям.

«Aquatred» – повышенная устойчивость во время движения по мокрым дорожным покрытиям. Иногда эта способность обозначается пиктограммой – зонт.

Маркировка шин: расшифровка обозначений на покрышках - фотография 3«Winter» – резина для эксплуатации в зимний период. Она обеспечивает хорошую курсовую устойчивость и безопасность в мороз во время движения по льду и снегу. На этих покрышках присутствует пиктограмма – снежинка.

«Summer» – резина для летнего периода. Иногда она имеет пиктограмму – солнце.

«As» либо «All seasons» – резина, которая рекомендована для круглогодичной эксплуатации. Производители обычно рекомендуют ограничить её использование в сильные морозы, в гололёд и во время езды по заснеженным трассам.

«RF» либо «Reinforced» – усиленный каркас и высокая несущая способность.

Маркировка шин: расшифровка обозначений на покрышках - фотография 4«XL» либо «ExtraLoad» – усиленная резина. Данный тип покрышек имеет индекс нагрузки, на три единицы превышающий обычные того же размера. К примеру, покрышка с буквами XL и с индексом 91 выдерживает не 615кг, а 670кг.

«MaxPressure» – максимальное давление.

«RSC» – шина, которая позволяет продолжить езду при проколе. Обычно производители рекомендуют не превышать скорость 50-80км/ч и использовать такую возможность, для того чтобы добраться до ближайшего СТО.

На моделях шин можно видеть также другие надписи.

Маркировка шин: расшифровка обозначений на покрышках - фотография 5«Rotation» в совокупности со стрелкой либо отдельно стрелка. Эти обозначения указывают на направление вращения и служат для исключения ошибки при монтаже.

«Outside» и «Inside» – обозначения на ассиметричных покрышках. Inside при установке шины должна быть на внутренней стороне авто, а Outside – соответственно, на внешней.

«TWI» –степень истёртости резины. Она присутствует прямо на протекторе, и по её потёртости делают вывод о степени изношенности.

«Е» в круге – указание на соответствие европейскому стандарту ECE и американскому DOT.

Маркировка шин: расшифровка обозначений на покрышках - фотография 6«Temperature» в совокупности с буквами А, В либо С – термостойкость резины на большой скорости. При этом «А» является самой высокой характеристикой.

«Traction» в совокупности с буквами А, В либо С – тормозные способности на мокрых дорожных покрытиях.

«DOT» – кодовая информация об адресе изготовителя, размере покрышки, сертификате и дате производства.

 
Цветовой маркирование

На покрышках присутствуют разные цветовые маркировки. Для покупателей они не принципиальны, а важны работникам складских помещений для быстрой идентификации шин или шиномантажа для осуществления балансировки. Цветные маркеры бывают следующими.

Маркировка шин: расшифровка обозначений на покрышках - фотография 7

Точка красного цвета – самое жёсткое место шины. Этот маркер при установке шины должен совмещаться с самым лёгким участком диска.

Точка жёлтого цвета – маркер, который указывает на самый лёгкий участок шины. При установке жёлтый маркер должен быть совмещён с самым тяжёлым участком диска. Иногда на диске этот участок обозначен в виде буквы «L».

Точка белого цвета – маркер, указывающий на самый гибкий участок покрышки. Во время установки этот маркер должен быть расположен под углом 180° от обозначения «L» на диске.

Цветные полосы – информация для работников склада, позволяющая быстро найти необходимую модель шины.

Зная значение маркировки, выбор покрышек значительно упрощается и сводится к определению размера, который должен соответствовать рекомендациям автопроизводителя, сезонности и преимущественных условий эксплуатации.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий