Ещё раз о шинах и бананах

Поделиться:

Срок годности шин. Шины не бананы! Они при правильном хранении не портятся!

А у Вас шины свежие? Этот вопрос в последние годы часто можно слышать от отдельных автовладельцев. Они считают, что автомобильные шины должны быть как горячие пирожки – с пылу с жару. Вот и ходят такие покупатели по специализированным магазинам в поиске максимально близкой даты производства шин ведь, по их мнению, только совершенно новая шина, только что сошедшая с производственного конвейера, отвечает всем заявленным техническим характеристикам, а та, которая хранилась на складе год, уже некачественная. Причём такая позиция постепенно принимает масштабный характер. На самом деле, так уж важна дата производства шин? Что на это говорят специалисты и как они отвечают на вопрос «о свежести шин»?

 

Специалисты и эксперты от таких вопросов в недоумении. Вначале они просто улыбались, потом крутили пальцем у виска... А сейчас, учитывая повсеместный характер проблемы, пытаются принимать кардинальные меры, для того чтобы доказать автомобильному сообществу, что срок годности шины зависит не от даты производства и времени её хранения в надлежащих условиях на складе, а непосредственно от условий эксплуатации. Согласитесь, что если приобрести шину и эксплуатировать её в экстремальных условиях, например, на пересечённой местности или при агрессивной езде с резкими разгонами, торможениями и дрифтом, то она прослужит значительно меньший срок, чем такая же при размеренном спокойном вождении. Такой же результат можно получить, если плохо ухаживать за шиной – не следить за уровнем давления, нарушать сезонность эксплуатации, не контролировать глубину протектора.

 

Аксиома! Шина начинает стареть с момента начала её эксплуатации.

 

Для того чтобы эти простые истины продемонстрировать на практике известный бренд Michelin специально запустил компанию «Шины не бананы», которая стала итогом целого ряда тестов и экспериментов, проведённых на территории Германии, Южной Кореи и Саудовской Аравии. В них участвовали шины, только вышедшие с конвейера, и те, которые пролежали на складе три года. Сравнение проводилось по скоростному управлению, сопротивлению качению, торможению, разгону. Причём тестирование было организовано на различных видах дорожного покрытия. Результат этого полномасштабного тестирования показал, что шина, которая пролежала на складе три года не уступает новой ни по одному параметру. Более того, с целью контроля результатов был проведён специальный тест-сравнение покрышек, которые пробыли в эксплуатации один год с теми, что пролежали на складе 10 лет. Оказалось, что по характеристикам они практически идентичные. Что же касается самой резиновой смеси протектора, то специалисты утверждают, что хранение шины на протяжении 20-ти лет при температуре 40°С даст тот же результат, что и шина, проехавшая 40 тыс. километров.

 

После проведённых экспериментов эксперты ещё раз подтвердили, что при покупке комплектующих важно ориентироваться не на дату производства резины, а на условия, в которых она будет эксплуатироваться и качество ухода на ней. Они также дали некоторые рекомендации для максимально долгой сохранности сезонной резины. По окончании сезона резину следует тщательно очистить, обработать, упаковать в специальные кофры и хранить на стеллаже или в подвешенном состоянии, избегая химических воздействий и механических нагрузок.

 

Сегодня в вопросе срока годности шин мировая практика такова. Производители шин устанавливают срок гарантийный срок на шины, который составляет 5 лет хранения или 10 десять лет эксплуатации. В нашей стране качество шины гарантировано законодательством. В соответствии с действующими «Правилами эксплуатации автомобильных шин» ресурс легковой автомобильной шины составляет семь лет с даты производства, при условии правильной эксплуатации и хранения, если другой срок не указан производителем транспортного средства или шин. Всё это говорит о том, что покупатель в любом случае застрахован, поэтому искать на шине точную дату изготовления и стремиться, что бы она была максимально близкой к дате покупки, нет никакого смысла.

 

Главное – приобретать шины в проверенных компаниях, которые имеют свои складские помещения и обеспечивают все требуемые условия для надлежащего хранения шин.

 

Шины на самом деле не жареные пирожки и не бананы! Они при правильном хранении не портятся!

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий