Джон Данлоп - создатель пневматических шин

Поделиться:

Вы никогда не задавались вопросом, кто первый в мире начал создавать пневматические шины, которые сейчас встречаются на каждом легковом автомобиле? А ведь это достаточно интересный вопрос. Что, если я скажу вам, что человек, который их создал, был ветеринаром по образованию и придумал пневматическую шину он для того, чтобы помочь своему внуку. Звучит достаточно интересно, не правда ли? Что же, давайте углубимся в биографию этого замечательного человека.

Джон Бойд Данлоп был изобретателем и инженером, родившимся в Шотландии в 1840-м году и умершим в 1921-м году. Он наиболее известен как изобретатель пневматической шины для велосипедов и автомобилей.

Родился Джон Данлоп в Дрегхорне, Норт-Эршир, Шотландия. Образование получил в Королевской ветеринарной школе при Эдинбургском университете, где изучал ветеринарные науки. После окончания учёбы, в 19 лет, Джон начал работать по профессии. Интересным фактом является то, что по долгу ветеринарной службы он частенько преодолевал большие расстояния на велосипеде, что ещё сыграет свою роль в дальнейшем.

В 1887-м году Данлоп создал первую пневматическую шину для своего внука, которому было тогда всего 9 лет. Он заметил, что обычные жесткие шины не дают хорошей амортизации на неровных дорогах и вызывают дискомфорт и усталость при езде на велосипеде. Пневматическая шина, созданная Данлопом, была выполнена из резины и воздушной камеры, что обеспечивало мягкую и комфортную езду.

В 1896-м Данлоп зарегистрировал компанию для выпуска своих шин: Byrne Brotheres India Rubber Company. И компания сразу же стала разрастаться. Первая фабрика по производству велосипедных шин была открыта в 1889-м году в Дублине, а уже через два года заработал второй шинный завод в Бирмингеме, Англия. Через некоторое время заводы компании появились в Германии, Франции, Канаде, США и в Австралии.


Изобретение Данлопа быстро стало популярным, и уже через несколько лет пневматические шины стали использоваться на велосипедах, автомобилях и других транспортных средствах. Это изобретение внесло значительный вклад в развитие автомобильной и велосипедной промышленности, повысило комфорт и безопасность езды, а также существенно снизило износ и повреждения дорог.

Изобретение пневматической шины Данлопа привело к возникновению новой отрасли промышленности и к развитию многих компаний, занимающихся производством шин. В конце XIX и начале XX веков пневматические шины стали стандартным оборудованием для автомобилей и велосипедов.

Помимо пневматической шины, Данлоп также работал над другими изобретениями, включая рычаговые тормоза для велосипедов и мотоциклов, которые также стали широко используемыми.

За свои достижения Данлоп был удостоен многих наград и почестей, включая орден Британской империи. По состоянию на сегодняшний день пневматические шины являются неотъемлемой частью современной транспортной инфраструктуры и используются везде - от легковых автомобилей до больших грузовиков и самолетов. Изобретение Данлопа оказало значительное влияние на развитие транспортной промышленности и существенно повысило безопасность и комфорт в перевозке людей и грузов.

Джон Данлоп вышел на пенсию в 1895-м году, продав компанию. Он умер, занимаясь продажей тканей в магазине. Но несмотря на это, он вошёл в историю шинной индустрии. Имя Джона Данопа живёт в ряде продуктов под брендом Dunlop, включая автомобильную, аэрокосмическую, промышленную и спортивную продукцию по всему миру. Бренд Dunlop обычно выступает в качестве корпоративного спонсора международных спортивных мероприятий, таких как автогонки и теннисные матчи. А ещё бренд Dunlop – это синоним качественных шин для множества видов техники.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий