Когда и зачем менять зимние шины на летние?

Поделиться:

Когда и зачем менять зимние шины на летние?Рано или поздно зима заканчивается и к нам всем приходит весна. А с ней и желанное потепление. Но для автомобилистов это означает не только радость от солнечных дней, но и головную боль, ведь нужно менять зимние шины на летние. Но когда именно нужно это делать, и, самое главное, для чего? Что случится с вашими покрышками, если поменять их слишком поздно, или же не поменять вовсе? Сегодня мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Перед тем как объяснить, когда же нужно менять зимние шины на летние, стоит обсудить и другой не мене важный вопрос: зачем вообще это делать? Всё дело тут в фундаментальных отличиях между летними и зимними шинами. Помимо отличий в протекторном рисунке, существенно отличается и состав резиновой смеси. Зимние шины намного эластичнее, нежели летние. Они созданы таким образом, чтобы не затвердевать даже при очень низких температурах. Это позволяет покрышкам сохранять свои тягово-сцепные и тормозные свойства даже после длительного простоя автомобиля на морозе. Когда температура на улице повышается эластичные зимние шины становятся ещё более мягкими, что негативно сказывается на их работе, расходе топлива при движении и, что самое главное, на безопасности для водителя, так как зимние шины в тёплое время года перестают быть максимально эффективными. Летние же шины наоборот не приспособлены к низким температурам. Они куда как твёрже, нежели зимние, благодаря чему демонстрируют прекрасную устойчивость на мокром и сухом асфальте, а также на грунтовой дороге, песке и так далее. При низкой температуре такие шины "дубеют", вследствие чего их ходовые характеристики существенно ухудшаются.

Когда и зачем менять зимние шины на летние? - фотография 2Если вовремя не заменить зимние шины на летние, то это существенно скажется на состоянии зимних покрышек. Всё дело в том, что за несколько месяцев езды по горячему асфальту на мягких шинах, вы скорее всего сотрёте их практически полностью, сделав протекторный рисунок не пригодным для эксплуатации зимой. Но если вам не жалко денег на новые зимние покрышки, то стоит подумать хотя бы о своей безопасности. При средней дневной температуре в 20 градусов колёса автомобиля, "обутые" в мягкие зимние шины, начнут "плавать" по дороге уже на скорости в 100 км/ч. Автомобиль перестанет отзывчиво реагировать на рулевые команды, а также значительно ухудшится тормозной путь. Всё это может привести к плачевным последствиям как для вас, так и для других водителей на дороге.

И вот мы уже выяснили, что после холодной зимы стоит ставить на свой автомобиль летние шины. Но когда же это делать? Каких-то законодательных предписаний для этого нет, а мнение у автомобилистов по этому поводу разнится. Кто-то "переобувается" сразу после того, как сойдёт снег, а кто-то решает поездить на зимних шинах до мая. Но всё же есть определённые нормы, которые рекомендуют учитывать производители автомобильных покрышек. Записывать в очередь на шиномонтаж нужно тогда, когда уже полностью растаял снег, а среднесуточная температура воздуха держится на отметке в +7 градусов хотя бы неделю. Заранее менять зимнюю резину на летнюю, когда на улице еще холодно, не стоит из-за свойств компаунда шин для лета Когда и зачем менять зимние шины на летние? - фотография 3 – он слишком сильно твердеет и становится хрупким даже при температуре в 0 градусов, вследствие чего существенно ухудшается показатель сцепления с дорогой, а на самой шине появляются мелкие трещинки.

Своевременная смена шин на летние поможет вам не только сэкономить, так как вы не будете гонять зимние покрышки "на износ", но и гарантирует безопасность на дороге. Производители сделали чёткое разграничение на зимние и летние шины не для собственной выгоды. Покрышки для разных сезонов специально создаются таким образом, чтобы гарантировать комфорт и безопасность при езде в этих условиях. Стоит прислушиваться к этим рекомендациям и своевременно менять покрышки с приходом сезона. А подобрать летнюю резину для вашего автомобиля вам с радость помогут квалифицированные специалисты интернет-магазина "ГороШина"

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий