Cooper - шины, которые покорили весь мир

Поделиться:

Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 9Шинный бренд Cooper сегодня знают во всем мире. Но так было далеко не всегда. Компания прошла долгий и тернистый путь от малоизвестного предприятия до производителя с мировым именем, чью продукцию высоко ценят водители из многих стран мира. Но какой путь прошла компания и чем отличается ее продукция среди сотен других брендов? Что же, давайте разбираться.

История создания и развитие


Путь бренда Cooper начинается с совсем другой компании - M and M Manufacturing Company, которая была основана в 1914-м году в американском городке Акрон, что в штате Огайо. Открыли ее двое родственников - Джон Шефер и Клод Харт. Компания взяла курс на производство заплаток и комплектов для ремонта автомобильных шин. Бизнес шел достаточно хорошо, поэтому в 1920-м они приняли решение приобрести компанию Giant Tire & Rubber Company, которая занималась восстановлением изношенных шин. Таким образом они расширили спектр своих услуг, предлагая не только средства для ремонта покрышек, а и сервис, который это выполнит. В 1922-м году компания покинула Акрон и "переехала" в городок Финдли в том же штате. Что интересно, главный офис компании Cooper Tire до сих пор находится там. Но откуда вообще взялось это название? Это довольно интересно. В 1919-м году в Финдли предприниматель по имени Эй Джей Купер основал компанию Cooper Corporation, которая должна была бы заниматься изготовлением новых автомобильных шин. Когда в 1922-м году M and M переехала в этот же город, руководство компании увидело возможность для колоссального расширения бизнеса. В 1930-м компании Cooper Corporation, M and M Company и Falls Rubber из того же городка объединились и образовали Master Tire and Rubber Company.

В 1941-м году, в разгар Второй мировой войны, был зарегистрирован торговый знак вместе с красно-бело-синим овальным логотипом, который включал надпись Cooper Tires и изображение шлема рыцаря, прозванного Cooper Knight. В то время шины бренда рекламировались как имеющие "бронированную" конструкцию. И это было чистой правдой, из-за чего покрышки компании довольно быстро заслужили уважение автомобилистов, а логотип стал одной из самых узнаваемых эмблем в шинной отрасли.

Во время Второй мировой войны компания, кроме шин, производила понтоны, десантные лодки, водонепроницаемые сумки и камуфляжные изделия, надувные баржи, спасательные жилеты и приманки для танков. Правительство США признало вклад компании в военные усилия на церемонии вручения в 1945-м году и наградило компанию орденом армии и флота "E" за выдающиеся достижения в поддержке государства. Вскоре после войны, а именно в 1946-м году, название компании было изменено на Cooper Tire & Rubber Company.

Крах и возрождение


Компания продолжала развиваться и в 1983-м году вошла в список Fortune 500 как одна из крупнейших промышленных компаний Америки. В 1997-м английский шинный бизнес Avon Rubber был продан компании Cooper Tire, благодаря чему американская компания смогла существенно расширить количество выпускаемых на рынок шин. Однако дальше что-то пошло не так и компания начала терять прибыль. Чтобы не уничтожить бренд, тогдашнее руководство компании пошло на вынужденный шаг. 22 февраля 2021-го года компания Goodyear Tire and Rubber Company объявила о заключении соглашения о приобретении Cooper Tire приблизительно за 2,8 миллиарда долларов наличными и акциями. Сделка была закрыта в июне 2021-го года.

Представители Goodyear знали, что имя Cooper достаточно громко звучит по всему миру, а потому решили продолжить развивать бренд. Они не просто оставили модельный ряд бренда, но и существенно его расширили, сконцентрировавшись на самых сильных сторонах.

Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 10

"Бронированные" шины, которые покоряют мир


Как мы уже писали ранее, во время Второй мировой компания Cooper прославилась своими "бронированными" шинами. Это не означает, что они были металлическими или что-то в этом роде. Это значит, что они имели повышенные показатели износостойкости, что выгодно выделяло их на фоне конкурентов. В дальнейшем компания сконцентрировала свое внимание на этой нише рынка и прославилась на весь мир как поставщик высококачественных A/T и M/T покрышек. Подробнее о таких типах шин можно прочитать в соответствующей статье на нашем сайте. Компания создавала и создает и обычные зимние и летние легковые шины, однако их основной профиль - это грязевые покрышки с повышенными показателями износостойкости и проходимости.

Интернет-магазин "ГороШина" уже достаточно долгое время является официальным представителем бренда Goodyear в Украине, что подтверждается соответствующими сертификатами. Это значит, что мы работаем напрямую с заводом и получаем покрышки от производителя с мировым именем на свой склад очень быстро и без посредников. И после приобретения Cooper, мы стали официальным дилером и этого бренда, поэтому рады более подробно рассказать о некоторых моделях, которые вы можете приобрести у нас на складе в Киеве или с доставкой по всей Украине.

Cooper Discoverer STT Pro, Discoverer AT3 Sport 2, Discoverer ATT, Discoverer S/T MAXX и Evolution MTT - это все всесезонные шины для полноприводных внедорожников и кроссоверов. Каждая из них выделяется повышенными показателями износостойкости и грузоподъемности. Но основное преимущество всех этих моделей - чрезвычайно высокий показательных проходимости даже по очень плохим дорогам. Каждая из вышеназванных моделей имеет чрезвычайно мощные грунтозацепы, которые без проблем справляются с полностью раскисшим грунтом и каменистой поверхностью. Шина не боится увязнуть в снежной "каше" или болоте, гарантируя проходимость при любых погодных условиях. Широкие каналы между протекторными блоками гарантируют максимально быстрый отвод остатков жидкости и грязи из-под пятна контакта шины с дорогой, благодаря чему "покрышка" не боится возникновения эффектов аквапланирования и пробуксовки.

Cooper Tire прошла долгий путь. От производителя ремкомплектов для шин до поставщика чрезвычайно прочных покрышек, которые ценятся во всем мире. Компания заслужила на то, чтобы быть известной. Если вы ищете "грязевые" шины на свое авто, то мы настоятельно рекомендуем обратить внимание именно на покрышки этого бренда. А если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна консультация, то квалифицированные специалисты интернет-магазина "ГороШина" с радостью вам помогут.

Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотографияCooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 2Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 3Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 4

Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 5Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 6Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 7Cooper - шины, которые покорили весь мир - фотография 8

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий