Что значит M+S и "трёхпиковая вершина" на шине?

Поделиться:

Очень часто при выборе шин можно столкнуться с таким обозначением, как M+S. Эти буквы расположены на боковине шины и, зачастую, возле них находится пиктограмма с обозначением трёхпиковой горы со снежинкой в центре. Обозначение M+S расшифровывается как Mud and Snow. Так маркируют шинную продукцию, которая обладает высокими ходовыми характеристиками при движении на заснеженном дорожном покрытии. Вот только наличие такой метки совершенно не означает, что шина является зимней.

Среди водителей бытует мнение, будто бы все зимние шины обладают маркировкой M+S, вот только это не так. Шины с этой отметкой хоть и отличаются повышенными, по сравнению с летними моделями, тягово-сцепными и тормозными характеристиками на снегу, но всё же не способны обеспечить наилучшую проходимость. Но как же тогда выбрать настоящую зимнюю шину, подходящую для суровых условий украинских зим? В этом нам поможет ещё одно обозначение, нанесённое на покрышку.

Трёхпиковая гора со снежинкой в центре, или же 3PSMF - 3-Peak Mountain Snow Flake. Такая маркировка наносится на шину только в том случае, если изделие соответствует нормативам «индекса эффективности на снегу». Перед сертификацией шина попадает на испытательный полигон, где проводятся различные тесты на предмет надёжности сцепления с заснеженным или оледенелым дорожным покрытием в различных условиях, будь то обычная езда или экстренное торможение. Тестирование такой резины делится на десять циклов. Шина должна показать хотя бы в 6 циклах из 10 результат, превосходящий эталонные характеристики на 25 или более процентов. Лишь после такой процедуры допускается нанесение маркировки 3PMSF. Такие покрышки можно официально называть зимними, так как они идеально себя чувствуют как на заснеженном, так и на покрытом льдом дорожном покрытии.

Так всё же, как выбрать шину на зиму? Полностью игнорировать покрышки с меткой M+S и искать только трёхпиковую снежинку? Отнюдь. К примеру, когда на дороге ещё нет снега, но температура достаточно низкая – практикуется езда на шинах с меткой M+S. Более того, в некоторых европейских странах запрещено движение на транспортных средствах, чьи шины не снабжены подобным клеймом. Наибольшая разница между M+S и 3PSMF возникает тогда, когда выпадает первый снег. Покрышки с маркировкой Mud and Snow имеют лишь внешние признаки зимней резины. Протектор таких моделей испещрён ламелями и, в принципе, способен удерживать автомобиль на скользком асфальте, не позволяя ему уйти в неконтролируемый занос. Но всё же лучше выбрать шины, на которых имеется отметка 3PMSF. Такая резина предложит Вам наилучший показатель сцепления с заснеженным и оледенелым асфальтом даже при экстремально низких температурах.

А ещё лучше выбирать себе зимние шины, на которых нанесены обе эти метки. Благо, на украинском рынке полно таких моделей. И в их выборе Вам помогут квалифицированные специалисты интернет-магазина «ГороШина».

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий