Что такое защита обода диска и нужна ли она вообще?

Поделиться:

Что такое защита обода диска и нужна ли она вообще?Иногда случается так, что даже опытный водитель при парковке притирается колёсным диском к бордюру. Если на автомобиль установлены недорогие стальные диски, то особо даже и не расстроишься. А вот если царапина или повреждение пришлись на дорогой литой диск большого диаметра, то настроение сразу же ухудшится, ведь покраска и рихтовка такого изделия обойдутся в кругленькую сумму. И вот в такие моменты многие водители вспоминают, что при выборе шин специалисты предлагали им модель с так называемой защитой обода диска. Что же, давайте разберёмся с тем, что это такое.

Для того, чтобы защитить колёсный диск от механических повреждений, производители шинной продукции используют дополнительный элемент боковины, который расположен в бортовой зоне. Чаще всего он выполнен в виде выступающего пояска или особого уплотнения в том месте, где диск соприкасается с покрышкой. Зачастую защита обода диска используется в шинах с низким профилем, то есть в тех, где вторая цифра типоразмера равна 55 или ниже. Для шин с профилем повыше подобная технология не используется, так как боковины, выступающие за плоскость диска, защищают изделие от повреждений естественным образом.

Производитель сам решает, будет ли его шинная продукция использовать эту технологию. Тот или иной бренд может снабдить целую модель во всех типоразмерах защитой обода диска. Другой же может взять все модели и снабдить этой технологией отдельные типоразмеры. Случается и так, что производитель вынужден добавить защиту обода по требованию автомобильной компании, но только в том случае, если происходит омологация шины для первичной комплектации какого-то автомобиля. При этом на омологированной шине не будет маркировки, которая указывает на защиту обода диска.

Из этого прорастает следующий вывод: одна и та же модель шины в одном и том же типоразмере может быть как с защитой обода диска, так и без неё. И как в этом случае выбрать нужную именно Вам шину? Сейчас мы об этом расскажем.

При выборе шины сразу же стоит спросить о наличии такой технологии на интересующей Вас модели у продавца. Квалифицированные специалисты интернет-магазина «ГороШина» с радостью проконсультируют Вас по этому вопросу. Если же продавец по какой-то причине затрудняется ответить, то можно поискать на шине соответствующую маркировку. Большинство брендов ставят на шинах специальные обозначение, которые указывают на наличие защиты обода диска.

К примеру, шинный бренд Goodyear ставит на шинах метки «FP» или «RFP». Yokohama использует акроним «RPB», Dunlop – «MFS», а Continental – «FR». А вот, к примеру, такие шинные гиганты как Bridgestone и Michelin не ставят никаких меток, даже если эта технология используется. И как быть в такой ситуации? Опять же, обратится к продавцу-консультанту, или же, на самый крайний случай, «прикинуть на глаз», имеется ли на шине характерный выступающий поясок, ведь он хорошо заметен.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий