Почему в новых автомобилях отсутствует запаска?

Поделиться:

По состоянию на сегодняшний день большинство новых автомобилей продаётся из салона без запасного колеса в комплекте. Большинство производителей предпочитают вместо запаски комплектовать новенький автомобиль специальными ремонтными комплектами, дабы водитель мог самостоятельно починить колесо при проколе. Но для чего это делается, и кто при таком раскладе остаётся в выигрыше? Давайте попробуем разобраться.

Причина такого решения крайне проста. И это не деньги, хотя именно так и кажется на первый взгляд. Дело в том, что все автомобильные концерны соревнуются в том, чьи транспортные средства станут наиболее экологически безопасными. Какое-то время назад на автомобильном рынке одним из главных трендов было сокращения потребления топлива автомобилем при движении. Этот тренд настолько укоренился в умах людей, что в погоне именно за ним и было принято решение отказаться от запасного колеса у новых автомобилей. И вы, наверное, спросите, как же это связано? А мы вам сейчас объясним!

Дело в том, что пятое колесо, лежащее накачанным в багажнике, существенно увеличивает вес транспортного средства, вследствие чего растёт и расход горючего. Добавьте к этому домкрат и баллонный ключ, без которых запаску вы не поставите, и на выходе получите ощутимую прибавку к весу автомобиля. Убрав из комплектации пятое накачанное колесо, автомобильные производители существенно снизили вес автомобиля, и, как следствие, уменьшили расход топлива и выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Помимо этого, изготовители транспортных средств настаивают на том, что современные шины стали более надёжными, нежели оные покрышки пяти- или семилетней давности. Они изготавливаются из высококачественной смеси, в состав которой входят натуральный каучук, силика и множественные присадки, благодаря чему покрышки обладают повышенными показателями прочности, и, как следствие, долговечностью.

Также существуют особые шины, созданные с применением технологии Runflat, которая помогает резине сохранять форму ещё какое-то время после прокола, что позволит добраться до ближайшего шиномонтажа. Подробнее о таких шинах мы писали в соответствующем материале на нашем сайте.

Какими бы ни были причины, а к факту отсутствия запаски при покупке нового автомобиля нужно быть готовым. Но это не беда. В интернет-магазине «ГороШина» вы сможете подобрать для своего автомобиля запасное колесо. Специалисты нашего магазина с радостью вам в этом помогут.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий