Чарльз Гудьер - легенда шинной индустрии

Поделиться:

Холодной зимой 1839-го года американский изобретатель Чарльз Гудьер совершенно случайно вошёл в историю. Учёный по воле случая уронил на раскалённую печь смесь из каучука и серы. Увиденный результат поразил Чарльза, так как ему удалось добиться того, чего не вышло у многих умов его времени. Он смог превратить сырой каучук, который славился особой чувствительностью к температуре и необычайно клейкостью, в прочный и чрезвычайно эластичный материал, который навсегда изменил мир. В тот день Чарльз Гудьер открыл процесс вулканизации, который широко используется при создании резиновых изделий и по сей день. Разумеется, это же касается и шин. Предлагаем вам окунуться в историю жизни этого удивительного человека и посмотреть, как он жил до своего судьбоносного открытия, и что же делал после.

Чарльз Гудьер родился 29 декабря 1800-го года, в небольшом городке Нью-Гейвен штата Коннектикут, США. Тяга к изобретательству и предпринимательской деятельности была свойственна роду Гудьер. Так, предок Чарльза по имени Стивен Гудьер был английским купцом, который принимал активное участие в основании колонии Нью-Гейвен, а также недолгое время был её губернатором. Отец Чарльза – Амаса Гудьер – первым в Америке начал производить металлические и перламутровые пуговицы, которые активно использовались в униформе солдат во время войны 1812-го года. Однако самого Чарльза такой род деятельности мало интересовал.

Когда парню было 16 лет, он активно собирался стать священником. Отец отговорил его от принятия духовного сана, но Чарльз всё равно продолжал верить в том, что его предназначение – служение высшей цели. Вскоре после этого молодой человек женился на девушке по имени Кларисса и вместе они переехали в Филадельфию, где Чарльз открыл первый в США магазин хозяйственных товаров. Он специализировался на продаже продукции, производством которой занимался его отец. Дела шли хорошо и вскоре Чарльз обзавёлся неплохим состоянием. Всё было хорошо до 1827-го года, пока не грянул страшный экономический кризис. Чарльзу пришлось закрыть свой магазин, а также он по уши увяз в долгах. Но, в отличии от своих конкурентов, он не захотел признавать себя банкротом, вследствие чего в 1830-м году отправился в долговую тюрьму. К большому сожалению, это было не последнее заключение Чарльза за неуплату долгов.

В 1834-м году Чарльз Гудьер впервые обратил внимание на каучуковую проблему, которая мучила всю индустрию с момента открытия этого материала. Однажды, когда молодой человек был в Нью-Йорке, он обратил своё внимание на витрину магазина Roxbury Rubber Company, на которой был представлен спасательный круг с плохо сконструированным клапаном надува. Чарльз подметил, что он смог бы сделать лучше и уже через несколько дней вернулся в лавку со своим усовершенствованным изделием. Вот только владелец магазина не то чтобы обрадовался этому. Он заявил, что это конечно хорошо, но имеется другая проблема, более важная. Все хотели найти способ сделать так, чтобы каучук не плавился при высокой температуре и не трескался при низкой. Чарльз Гудьер воспринял эти слова как личный вызов своему гению.

Молодой изобретатель страстно взялся за дело. Он верил, что каучук можно усовершенствовать при помощи методов «дубления» или «консервирования», ведь аналогичные способы активно использовались в производствах по обработке кожи. Чарльз бросил все другие исследования и неустанно работал над каучуком, постоянно добавляя в него различные элементы, чтобы сделать его более устойчивым к химическим реакциям. В какой-то момент жизни, Чарльз снова попал в долговую тюрьму. Вот только заключение не убавило его пыла. Он просил, чтобы в камеру ему принесли скалку, доску, несколько кусочков каучука и различные химические реагенты.

В 1838-м году Чарльз познакомился с Натаниэлом Хейвардом. Этот человек обнаружил, что смесь серы и каучука под воздействием солнечного света перестаёт быть такой клейкой. После этого Чарльз сделал новое открытие: оказывается, что если погрузить каучук в азотную кислоту, то эффект будет таким же. Это было для молодого исследователя открытием, так как напоминало процесс консервации, к которому он так стремился. Гудьер верил, что азотная кислота производила химические изменения по всей толщине каучука, а не только на поверхности, как это было со всеми другими реагентами.

Заручившись поддержкой своего шурина, Гудьер открыл своё собственное дело в городе Вобурн, штата Массачусетс. Он арендовал местную фабрику и принялся за изготовление прорезиненной обуви и тканей. Поначалу дела у изобретателя шли хорошо. Всё в том же 1838-м году Гудьер получил патент на свой процесс отверждения каучука при помощи азотной кислоты и начал пиар-кампанию своих товаров. Он выпускал множественные изделия из каучука: игрушки, одежду, зонты и калоши. В качестве подтверждения своих слов, он сам носил костюм из каучука. Вскоре всё больше и больше людей узнавали о его методе и интересовались товарами. Впервые с момента закрытия магазина в 1827-м году дела Чарльза пошли вверх.

Но, к сожалению, успех оказался недолговечным. Фабрика Гудьера выиграла правительственный контракт на производство 150-и почтовых сумок и спасательных кругов. Для Чарльза это было добрым знаком, так как именно благодаря спасательным кругам он и увлёкся исследованием каучука. Сумки были подготовлены в кратчайшие сроки и спокойно себе висели на фабрике, дожидаясь отгрузки получателю. Но, в один далеко не прекрасный день, придя на фабрику, Чарльз Гудьер обнаружил очень неприятное зрелище: ремни от сумок висели на крючках, а сами изделия из каучука превратились в бесформенные чёрные пятна, которые растекались по земле. Оказалось, что сумки не выдержали летней жары и растаяли. А после этого посыпались многочисленные жалобы от покупателей на ту же проблему. Они массово возвращали товары и вскоре фабрику пришлось закрыть.

Но неудача Чарльза Гудьера, как и его успех, была кратковременной. Всё изменило случайное открытие, которое он сделал в 1839-м году. Смешав каучук с серой и по неосторожности уронив субстанцию на раскалённую печь, Чарльз с удивлением обнаружил, что образец обуглился как кожа. Эффект был поразительным, так как до этого каучук всегда плавился под воздействием высокой температуры, а не твердел. Но открытие, которое со временем оказало влияние на весь мир, не принесло Чарльзу богатства в тот же миг. Биографические книги утверждают, что весь 1839-й год Чарльз и его семья провели в нищете. Изобретателю даже пришлось продать постельное бельё и учебники своих детей для того, чтобы продолжить опыты. Но он не сдавался. Он напоминал фанатика, который безудержно верит в идею того, что его метод работы с каучуком является единственным верным.

Чарльз продолжал эксперименты. Свой метод закаливания каучука он назвал вулканизацией – в честь древнеримского бога огня Вулкана. Он экспериментировал с различными соотношениями каучука и серы при разных температурах и времени, стремясь достичь оптимальных условий для производства резины, которая бы легко формировалась в прочный и эластичный материал.

В 1841-м году в городе Спринкфилд, штат Массачусетс Гудьер смог произвести несколько ярдов листовой резины в нагретом чугунном корыте. Это стало первым в истории успешным применением метода вулканизации. Вот только в погоне за открытиями, Чарльз Гудьер совершенно забыл и о деловой составляющей своей работы. Явно не заботясь об экономическом потенциале продукции из резины, Гудьер не предпринимал никаких усилий для получения патента на вулканизацию до 1844 года. И хотя патент был ему выдан 15 июня того же года, эта задержка и последующее предоставление лицензий на разработанный им процесс дорого ему стоили. За две недели до того, как Гудьер получил американский патент, в Англии Томасу Хэнкоку был выдан патент на идентичный процесс, что не позволило Гудиеру получить права в Великобритании.

Но это не помешало Гудьеру продолжить работу. К 1850-м году уже несколько американских компаний получили лицензию на применение в своей работе метода вулканизации Гудьера. Сам же Чарльз, вместе со своими братьями и шурином, открыли небольшую фабрику по производству резиновой обуви и других изделий. Вот только надолго изобретателя не хватило, и вскоре он снова вернулся к своим исследованиям резины.

Но беды не отпускали Чарльза. Оказалось, что в тот же день, когда он получил патент Соединенных Штатов, человеку по имени Хорас Дэй было отказано в заявке на такое же изобретение. В результате Дэй стал заклятым врагом Гудиера. Их противостояние длилось долгие годы и звершилось судом, который прошёл 1852-м году. Чарльз тогда выиграл дело, но его судовые затраты составили 25.000 долларов, что существенно превышало его заработок от патента вулканизации. Чарльз Гудьер попросту не мог выплатить этот долг.

Пусть он и остался бедным, но резина его прославила. Он посещал различные выставки, как в США, так и в Европе, показывая удивительные изделия из резины. Но, увы, вся эта известность не приносила денег. Чарльз Гудьер умер 1 июля 1860-го года. Он был нищим, а сумма его долга составляла больше 200.000 долларов. В своей книге «Каучук» он писал, что всегда считал борьбу за патенты и деньги отвратительными. Но изобретатель всё же добился чего-то более важного. Он вошёл в историю. В 1898-м году Фрэнк Сейберлинг основал компанию, которая увековечила достижения Чарльза Гудьера, сделав его имя символов инноваций и технологического прорыва. Эта компания начала производство автомобильных шин под брендом Goodyear.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий