Всё об индексах на грузовых шинах

Поделиться:

Всё об индексах на грузовых шинахИндекс нагрузки шины - это числовое обозначение максимальной нагрузки, которую может выдержать шина при скорости, указанной соответствующим индексом и при определенном давлении воздуха в ней.

Мы уже рассказывали Вам об индексах скорости и нагрузки на легковых шинах. Теперь настало время поговорить и о грузовых покрышках, так как обозначения на них несколько отличаются.

На грузовых шинах зачастую пишут двойной индекс, например, 127/124M. А всё из-за того, что такие шины очень часто ставят в спарке (по 4 колеса на ось), вследствие чего резина чувствует себя по-разному. В спарке индекс нагрузки на шину всегда будет меньшим. При установке по 2 колеса на ось, например, на рулевую, учитывается больший индекс нагрузки.

Также встречаются грузовые шины со сдвоенными индексами нагрузки и скорости, например, 150K/154G. В этом случае уровень нагрузки на шину зависит от скорости, на которой передвигается автомобиль. Так, при скорости 110км.ч. (индекс K) допустимая нагрузка на колесо равняется 3350 кг; а при скорости 90км.ч. (индекс G) допустимая нагрузка становится 3750 кг.

Иногда на шинах можно встретить достаточно специфические индексы, вроде 153А5. Такие индексы используются на покрышках, предназначенных для специфического транспорта, вроде погрузчиков, которые двигаются медленно, но везут большой вес. Так, индекс нагрузки 153 – это 3650кг. на колесо; а индекс скорости А5 – это всего 25км.ч.

При выборе грузовых шин обязательно нужно учитывать индексы скорости и нагрузки, так как этот параметр является очень важным. Не редки случаи, когда автомобиль перегружают и шины не выдерживают давления на них. Если Вы не знаете, какие индексы идеально подойдут именно Вам, то лучше проконсультироваться с квалифицированными специалистами интернет-магазина «ГороШина», которые с радостью помогут Вам.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий