Утилизация изношенных шин: что это такое и зачем этим заниматься?

Поделиться:

Как бы вы бережно не относились к своим шинам, но в какой-то момент их всё равно придётся заменить. И вот вы покупаете новые покрышки и перед вами встаёт новый вопрос: а что делать со старыми? Что же, давайте попробуем разобраться в этом.

Количество автомобилей ежегодно растёт. А это означает, что постоянно увеличивается количество изношенных покрышек. Просто выбрасывать их нельзя, так как это загрязняет окружающую среду. Дело в том, что под действием природных осадков из выброшенных шин вымываются токсичные вещества, которые, во-первых, попадают в грунтовые воды, а, во-вторых, подымаются в атмосферу. Стоит ли говорить о том, что это существенно вредит окружающей среде? Думаю, нет. В состав резины входят элементы, которые практически не поддаются разложению при естественных условиях, а если и поддаются, то на это уходит очень большое количество времени, в течение которого уничтожается экология. То же самое происходит и при сжигании шин, поэтому, к примеру, в Европе на законодательном уровне запрещено сжигание покрышек на открытой местности.

Но куда же девать изношенные шины? Правильный ответ – сдать на переработку. Практически в каждой стране мира имеются специальные структуры, которые занимаются сбором и утилизацией б/у шин. Существует несколько видов переработки шин:

• Разложение при высоких температурах;
• Растворение в горячем битуме;
• Сжигание;
• Механическая переработка.

Наиболее распространённым является последний, при котором покрышки дробятся в мелкую крошку. В дальнейшем эта крошка используется для переплавки в другие изделия, а также для изготовления покрытия для спортивных площадок или беговых дорожек. В некоторых странах мира переработанные шины используются для изготовления дорожного покрытия.

Процент переработки шин в разных странах мира постепенно растёт, но, к сожалению, не так быстро, как этого хотелось бы. К примеру, в Европе за год образуется более двух миллионов тонн изношенных шин, из которых на переработку уходит всего 30%. Мировым лидером по количеству переработанных покрышек является Япония, которая правильно утилизирует 87% от ежегодно выброшенных шин. К сожалению, Украина далека от идеала. В год у нас в стране образуется 150 тысяч тонн изношенных изделий. Из них перерабатывается всего 8%. Всё остальное гниёт на свалке. Но этот показатель постепенно растёт, что не может не радовать.

Но куда же деть изношенные покрышки, если вы являетесь ответственным человеком и хотите позаботится об окружающей среде? Самый лучший вариант – оставить их на шиномонтаже. Большинство станций по переобувке автомобилей напрямую сотрудничает с компаниями, которые занимаются утилизацией шин. Если же после смены резины вы забрали покрышки домой и теперь они пылятся у вас в гараже, то выход также есть. Достаточно просто вбить в Google поисковый запрос «сдать шины на переработку» и вам откроется перечень компаний с адресами, на которые вы можете завезти покрышки. Не стоит ленится, даже если это отнимет немного вашего времени. Так вы почувствуете, что сделали этот мир немножко лучшим, а окружающую среду более чистой.

  

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий