Сферические шины Goodyear для Citroen

Поделиться:

Шинный концерн международного масштаба Goodyear и известный французский бренд Citroen умеют удивлять своими техническими достижениями. Последним примером этой тенденции стала инновационная концепция беспилотного гортранспорта будущего, представленная на женевском автосалоне компанией Citroen. Он получил название Autonomous MobilityVision. В основе этого концепта подвижная платформа. На неё монтируются модули различных видов, которые представляют собой своеобразные пассажирские салоны.

Принцип простой – самоходные платформы ездят по выделенным полосам, перевозя модули с пассажирами, и по мере необходимости меняют их. Платформа способна, не поворачиваясь, осуществлять движение в разных направлениях. Такая возможность реализована благодаря уникальным сферическим концепт-шинам Goodyear Eagle 360, которые являются неотъемлемой частью этого по-настоящему футуристического проекта.

 

Впервые концепт-шина была представлена на автосалоне в Женеве в 2016 году. Она заслужено заняла место в списке самых выдающихся инноваций года по версии американского издания Time. Концептуальные шины, установленные на платформу Citroen Skate, были разработаны с использованием в основе модели Eagle 360, но с рядом отличий.

Форма сферы новых концептуальных шин позволяет платформе двигаться в любом направлении, отлично преодолевая препятствия, что в свою очередь улучшает их манёвренность и уровень комфорта пассажиров. Сферические шины Eagle 360 имеют жёсткую внутреннюю конструкцию и выполнены из специально компаунда. Эти технические особенности позволяют значительно снижать деформацию в пятне контакта с дорожным покрытием, уменьшая при этом потери энергии, снижая сопротивление качению и увеличивая дальность хода транспортного средства. Рисунок сферической шины состоит из шестиугольных ламелей. Они обеспечивают высокий уровень сцепления вне зависимости он направления, в котором движется платформа. Ещё одним бесспорным плюсом Goodyear Eagle 360 является безвоздушная конструкция, упрощающая эксплуатацию шины. Она проста в обращении, не требует проверки давления. Эти шины лишены таких недостатков как прокол, порез или другой вид повреждения. Контактная площадь этих шин в четыре раза больше, чем у стандартных, а рабочий ресурс в четыре раза выше, следовательно, менять их придётся намного реже.

По словам управляющего директора отдела комплектации Гудиер Ханса Врийсена, компания считает своей гордостью, что сферические шины стали важной частью проекта Citroen. «Концепт Eagle360 обладает компактными размерами, а его форма идеально подходит для беспилотного гортранспорта будущего», – заявил он. Goodyear уже имеет опыт сотрудничества с дизайнерами компании Citroen. В 2019 году был представлен электрический концепт этого производителя с установленными на него шинами Goodyear. «Концепт-шины необходимы инновационным компаниям, чтобы отреагировать на новые задачи и разрабатывать революционные продукты и услуги», – отметил Ханс Врийсен. Он сказал: «Для нас большой честью является возможность работать вместе с Citroen над этим уникальным проектом». Он также отметил, что новейшая концепт-разработка необходима инновационным компаниям, которые умеют разрабатывать революционные продукты и оперативно реагировать на новые задачи.

Между тем, посетители женевского автосалона называют сферические шины ультафутуристическим проектом и самыми безумными шинами их всех, выпущенных Goodyear за всю её многолетнюю историю. Отмечают также дизайн шин, украшенных фирменными подкрылками и логотипам Goodyear.

Напомним, что Goodyear на протяжении всей своей истории является генератором инноваций. Компания создала первую в мире пневматическую шину, первую автошину Rut-Proof для бездорожья, первую шину Aquatred для мокрых дорог. Goodyear участвовала в лунной программе, представив свои шины для путешествий на Луну. Нашумевшим проектом в своё время стали светящиеся шины. В 2019 году на автосалоне в Женеве были представлены концептуальные шины для автономных летающих автомобилей будущего, получившие название Goodyear Aero. А вообще технологических инноваций в разрабатываемых и выпускаемых сегодня шинах Goodyear исчисляется десятками."

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий