Что такое балансировка колёс?

Поделиться:

Что такое балансировка колёс?Если у Вас в пользовании есть автомобиль, то Вы в обязательном порядке должны следить и ухаживать за ним. На Ваши плечи ложится тяжёлая задача: убедиться в том, что транспортное средство в целом и все его компоненты в частности находится в оптимальном рабочем состоянии. Когда на приборной панели загораются какие-то сигнальные лампы или датчики – нужно максимально оперативно доставить свой автомобиль в сервисный центр. То же самое касается и шин.

Если шины проколоты или не сбалансированы – это может привести к травматическим последствиям. И если с проколом рядовому автомобилисту ещё всё более-менее понятно, то вот с балансировкой всё уже не так просто. Многие водители просто не знают, что это такое. Мы постараемся это исправить.

Итак, что же такое балансировка автомобильных шин? Это равномерное распределение веса автомобиля по всем четырём колёсам. Если шины неправильно отбалансированы, то происходит дисбаланс на одном из колёс. Вследствие этого возникает неприятная вибрация в автомобиле, что приводит к неприятным ощущениям при вождении.

Первым признаком, указывающим на несбалансированность колес, является биение руля при достижении определенной скорости. Следующий признак – автомобиль начинает носить из стороны в сторону. Думаю, не стоит говорить, что такое поведение транспортного средства может сказаться на безопасности вождения. Это также может привести к преждевременному износу шин, подвески и компонентов рулевого управления. Поэтому, при первых же подобных признаках необходимо отвезти автомобиль на СТО, где специалисты при помощи специального оборудования проверят Ваше транспортное средство на предмет дисбаланса шин.

Из-за чего может возникнуть дисбаланс шин?

Что же, давайте попробуем вычленить самые распространённые причины.

• Износ покрышек;
• Деформация колёсного диска;
• Некачественный ремонт шин;
• Некачественное изготовление колеса, вроде неравномерности в шаге протекторного рисунка;
• Оплошность шиномонтажника при бортировании шины на диск.

Балансировка резины является очень важным этапом на пути к эксплуатации изделия. Это поможет Вам не только обезопасить себя на дороге, но и существенно увеличить общий эксплуатационный срок как самой шины, так и автомобиля в целом, ведь, как мы уже выяснили ранее, дисбаланс шин влияет не только на сами колёса, но и на всю ходовую систему в целом. Это может показаться Вам излишним, но, поверьте, это не так. Соблюдение этих правил обеспечивает правильный равномерный износ шин даже в случае появившегося дисбаланса. В результате автовладельцу можно будет обойтись просто балансировкой и избежать полной замены колес, что экономит и время, и деньги.

Что такое балансировка колёс? - фотография 2Что такое балансировка колёс? - фотография 3Что такое балансировка колёс? - фотография 4Что такое балансировка колёс? - фотография 5

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий