Братья Мишлен - люди, изменившие шинную индустрию

Поделиться:

По состоянию на сегодняшний день, шинный бренд Michelin является одним из крупнейших мировых поставщиков покрышек для различного транспорта. Любой автомобилист, который слышит это название, знает, что разговор идёт о действительно хороших шинах. Но как же всё к этому пришло? Какая история стоит за этим брендом и при чём здесь велосипед с шинами от компании Dunlop? Что же, давайте попробуем разобраться.

Основателями бренда Michelin были два брата – Андре и Эдуард Мишлен. Старший из братьев, Андре, родился в 1853-м году в Париже. Его младший брат Эдуард в 1859-м, в городе Клермон-Ферране. Каждый из братьев стремился начать собственную карьеру на тех поприщах, которые им нравились. Так, Андре был хорошим инженером, а Эдуард был подающим большие надежды художником. Стремление добиться успеха разбросало их по разным городам. Но вскоре всё изменилось.

В конце 80-х годов им обоим пришлось вернуться в Клермон-Ферран дабы попытаться возродить компанию своего деда, которая уже находилась на грани банкротства. Компания Michelin et Cie вела свою деятельность с 1832-го года и занималась продажей сельскохозяйственного инвентаря, а также различных изделий из вулканизированной резины. Дабы возродить семейный бизнес, Андре Мишлен взял на себя роль управляющего компанией. Чуть позже он пригласил к себе брата Эдуарда, дабы тот стал управляющим директором. Двое братьев также приняли решение переименовать компанию в Michelin and Co. Эдуард занимался курированием производственной и исследовательской деятельности, а Андре отвечал за управление, рекламу и продажу товара. Братья знали, что для спасения семейной компании им необходимо диверсифицировать свой бизнес, однако никто из них не понимал, с чего же начать этот процесс. Всё изменил случайный человек, который в 1889-м году подошёл к ним со своим велосипедом на пневматических шинах компании Dunlop.

У этого человека спустила шина, что было привычным явлением для того времени, учитывая качество дорог. Велосипедист спросил у братьев Мишлен, могут ли они каким-то образом её починить. Проблема заключалась в методе монтажа того времени. Покрышки попросту приклеивали к ободу колеса. Такой способ установки делал замену шин длительным и трудоёмким процессом, который требовал специальных инструментов. Братья свою работу выполнили, однако Эдуард начал думать над более лёгким и быстрым способом крепления покрышки к ободу колеса. Изобретатель разработал несколько прототипов и концепций. Уже в 1891-м году он получил патент на съёмную пневматическую шину, которая была существенным скачком вперёд по сравнению с изобретением Джона Данлопа. Изделие компании Michelin and Co сразу же обрело популярность.

Очень скоро братья Мишлен поняли, что можно добиться ещё большего успеха, если адаптировать свои шины для легковых автомобилей. В 1895-м году братья приняли участие на автогонках Париж – Бордо- Париж, используя автомобиль, на котором были установлены шины собственного производства. И пусть они с треском провалились, финишировав последними, они добились более важного результата. Шины были настолько прекрасными, что эта гонка в буквальном смысле открыла рынок съёмных пневматических автомобильных шин.

В 1906-м году братья Мишлен открыли первый завод по производству покрышек за пределами Франции. Производство было расположено в городе Турин, Италия. В 1948-м году компания Michelin первой представила радиальные шины со стальным кордом. А уже в 1951-м году Michelin была реорганизована в холдинговую компанию с долей участия в шинах, других резиновых изделиях и синтетическом каучуке. По состоянию на сегодняшний день компания Michelin является одним из крупнейших игроков на рынке шинной продукции, владея большим количеством заводов в разных уголках нашей планеты и предоставляя большое количество прекрасных шин для всех видов транспорта.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий