Безвоздушные шины Michelin для армии США

Поделиться:

Как сообщили в военном ведомстве США, в джунглях Суринама были проведены испытания новых непневматических шин Tweel, которые разработаны компанией Michelin и потенциально способны значительно повысить мобильность войсковых подразделений благодаря уникальной беспрокольной конструкции. Безвоздушные шины Michelin представляют собой жёсткую ступицу, которая соединена с протектором посредством гибких, поддающихся деформации спиц из полиуретана.

Испытания проводились силами Тропического Регионального Тестового Центра – TRTC, который является специализированной организацией, входящей в состав армии Соединённых Штатов Америки. Она занимается испытаниями различной военной техники в тропиках. Безвоздушные шины Michelin были установлены на лёгкий тактический мотовездеход Polaris MRZR, который в последние годы активно использовался американскими военными при проведении операций в Афганистане.

С целью максимального приближения условий испытания к боевым в шинах были просверлены отверстия, имитирующие пулевые. Шины тестировались на песчаных и каменистых почвах, в местах с обилием грязи, на размытых грунтовых дорогах рядом с заброшенными шахтами, на старых дорогах, которые раньше использовались для перевозки леса, в местности с тропической растительностью. Специалисты, проводившие испытания, признали, что тесты оказались крайне тяжёлыми.

При этом, как отметил сотрудник испытательного центра Карлос Мора, наряду с очевидным достоинствами непневматических шин Tweel, связанными со способностью не выходить из строя в случае попадания пули или других повреждений, они обладают ещё одним преимуществом, которое способно сделать их незаменимыми в полевых условиях. Эти шины мало весят и не выходят из строя, поэтому нет необходимости возить запасное колесо и ремкомплект. А это значит, что вес транспортного средства заметно уменьшается и исключаются простои, связанные с ремонтом, что в целом позитивно сказывается на мобильности войск.

Тесты завершились, однако о том, насколько результаты испытаний шин Tweel удовлетворили американских военных, в TRTC не уточнили.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий