Беспилотные пассажирские автобусы Olli на инновационных безвоздушных шинах Goodyear

Поделиться:

Известный мировой бренд по производству автошин Goodyear умеет удивлять своими инновациями. Совсем недавно в компании сообщили, что завершена разработка и трёхлетние испытания на полигонах различной сложности безвоздушных шин и колёс для автономного пассажирского транспорта, который совершает рейсы по городскому циклу. В необычном, по-хорошему амбициозном проекте участвуют компания-разработчик беспилотного электроавтобуса Olli – Local Motors и муниципальное управление транспорта города Джексонвилла, штат Флорида, США.

 

Как заявили в Local Motors, впереди испытания автономных автобусов в городских условиях, которые с учётом низких скоростей городского транспорта и хорошего качества дорог, являются идеальными для тестирования автошин с альтернативной конструкцией. В планах проекта запустить в серию безвоздушные шины для городского транспорта, которые являются полностью экологичными, не требуют постоянного контроля давления и не нуждаются в обслуживании, уже к концу этого десятилетия.

 

Надо сказать, что сам принцип безвоздушной шины не нов. Впервые испытания таких колёс проводились более десяти лет назад. Источником для создания таких покрышек является огнеупорная резина, сформированная из каркаса. В их конструкции резина наполнена специальными спицами простенками, которые играют роль компенсаторов жёсткости, что и является главным преимуществом, ведь воздуха нет. Их не надо накачивать, они не бояться проколов и могут обеспечивать комфортную езду до тех пор, пока исправными будут оставаться 70% элементов конструкции. В конце концов, они гораздо легче обычных шин, что позитивно сказывается на расходе топлива.

 

Сегодня такими шинами комплектуются газонокосилки, погрузчики, гольфкары. Теперь на очереди другие виды транспорта. Наряду с Goodyear над разработкой и внедрением безвоздушных шин для различных категорий транспортных средств работают такие известные шинные бренды как Michelin, Hankook, Bridgestone, Toyo.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий