Правила хранения шин

Поделиться:

При использовании двух комплектов резины – зимней и летней неизбежно возникает необходимость хранения шин. Где и как хранить покрышки, чтобы они не пострадали во время хранения и не потеряли своих технических и эксплуатационных характеристик? Существует ряд правил, предписываемых стандартом, которые следует неукоснительно соблюдать.

Подготовка сезонных покрышек к хранению

Процесс правильного хранения резины начинается с подготовительных мероприятий. Прежде всего, следует очистить протектор. В нём не должно быть грязи, мелких камней и других предметов, попавших в углубления. После очистки шину надо просушить. Следующим этапом подготовительных работ является нанесение защитного покрытия. Для этого существуют специальные консервирующие средства, которыми следует смазать шину. Причём если планируется хранения колеса целиком, то диск вместе с болтами тоже подлежит смазке. Специалисты советуют промаркировать шины, чтобы впоследствии без труда определить места, на которых они были установлены на автомобиле. В заключении подготовительных работ, если шину планируется хранить на диске, следует снизить давление на порядка 50%.

Правила хранения шинВозможные места хранения автошин

Не имеет значения то, какие сезонные покрышки планируется хранить, подходящими местами являются следующие.

Квартира

Если в ней имеется кладовая, которая подходит по размерам, то она является отличным вариантом для хранения. Главное – убедиться в том, что рядом с ней нет отопительных приборов. Расстояние должно быть не менее одного метра. Температурно-влажностный режим квартиры отлично подходит для хранения покрышек.

Гараж

Отличным местом хранения может стать отапливаемый гараж. Главными условиями успешного хранения в этом случае является удалённость от отопительных приборов и сухость в помещении.

Застеклённый отапливаемый балкон или лоджия. Важно проследить за тем, чтобы на шины не подвергались воздействию прямых солнечных лучей, потому что ультрафиолет является врагом резины. Если балкон или лоджия под прямым воздействием солнца, шины следует поместить в защитные чехлы.

Погреб

Не самое идеальное место хранения, но если соблюсти ряд условий, то можно использовать для хранения шин и его. Помещение должно быть сухим. Если в погребе присутствует запах сырости, то он не подходит. Кроме того, для поддержания оптимальной температуры в погребе понадобится установка обогревателя.

Недопустимыми вариантами помещений являются общий тамбур возле квартиры или лестничная клетка из соображений пожарной безопасности, неотапливаемый гараж, отрытый незастеклённый балкон.

Температурно-влажностный режим и положение шин при хранении

Идеальной температурой во время хранения является диапазон от 15 до 25С. Влажность воздуха в месте хранения шин не должна превышать 75%. Оптимальной считается влажность в пределах от 50 до 70%.

Важным условием правильного хранения покрышек является их положение. Причём правильные положения шин без дисков и в сборе на дисках при их хранении отличаются кардинально.

Шины без дисков

Согласно правилам, покрышки шириной до 205мм включительно следует хранить горизонтально – в штабеле друг на друге. Если ширина составляет 215мм и более, то их надо хранить вертикально. Однако чаще всего шины без дисков независимо от размеров советуют хранить в вертикальном положении. Смысл в том, что протекторная часть покрышки значительно толще и жёстче боковой. Главное в этом случае – каждые 2-3 недели проворачивать шины на 20-30, чтобы они не деформировались под собственным весом.

Важно! Подвешивать шины без дисков для хранения нельзя, потому что плечевая зона окажется деформированной, что впоследствии приведёт к нарушению герметичности колеса из-за пропуска воздуха в деформированной части.

Шины в сборе с дисками

В этом случае рекомендации обратные. Допустимыми вариантами являются хранение шин с дисками в подвешенном состоянии или в штабеле – горизонтально друг на друге. Хранить вертикально шины в сборе с дисками не рекомендуется. Это связано с тем, что для снижения напряжений в шине давление в колесе приспускается и если его в таком положении поставить для хранения вертикально, то в месте контакта с полом может произойти деформация.

Лучшим вариантом может стать специально оборудованный склад, где соблюдаются все необходимые условия ответственного хранения шин. Такие складские помещения ещё называют «шинными отелями». Они дают гарантию в том, что покрышки не будут повреждены и все их эксплуатационные и технические характеристики сохранятся.

Вывод простой. Если соблюдать правила хранения сезонных шин, то можно значительно продлить их рабочий ресурс, а не приобретать для каждого сезона новый комплект резины.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий