Michelin с уверенностью смотрит в будущее. Итоги первой половины 2021 года вселяют оптимизм

Поделиться:

Последние два года у известного французского бренда мирового уровня Michelin так же как и у многих других производителей автошин были сложными. Всё-таки Covid-19 и в этой отрасли внёс свои коррективы. Эксперты рынка прогнозировали дальнейшее падение количества продаж по всем направлениям. Однако в 2021 году ситуация изменилась кардинально. По сообщению генерального директора Michelin рынки стали восстанавливаться, что доказывает первая половина этого года.

По итогам работы компании Michelin за шесть месяцев 2021 года продажи шин выросли на 19.6%, составив 11.2 млрд. евро, притом, что операционная прибыль составила 1.4 млрд. евро или 12.7% от всего оборота. В натуральном выражении продажи автошин выросли на 22.8%. Всё это позволяет компании Michelin с оптимизмом смотреть вперёд, но, по ожиданиям рост продаж во втором полугодии будет не таким высоким. Это обусловлено нестабильностью цепочек поставок и рядом других проблем.


При этом, несмотря на сохраняющиеся трудности, Michelin прогнозирует получить в 2021 году операционную прибыль в размере 2.8 млрд. евро, а поток денежных средств по прогнозам компании должен превысить 1 млрд. В компании считают, что поднять прибыли поможет реализация программ, направленных на повышение конкурентоспособности. Кроме того, перспективным считается путь, направленный на продолжение начатой переориентации производства для выпуска шин премиум-сегмента, а также специализированных автошин.


По прогнозам Michelin, мировые рынки легкового и легкогрузового транспорта вырастут на порядка 8-10%, сектор шин для грузового транспорта вырастет на 6-8%, а сегмент шин, предназначенных для спецтехники, – на 10-12%.

Следует напомнить, что в 2021 году компанией Michelin выпущена шина Pilot Sport EV, предназначенная для электромобиля. В этом году она продолжила оснащение некоторых своих моделей легковых шин радио-чипами RFID для радиочастотной идентификации, а также продолжает подготовку к реализации амбициозного проекта по выпуску полностью «зелёных» шин.

02000, Украина, Киев, Киев, ул. Садовая 70-110 (Авторынок Жуляны)
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий